Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
ЭКО  / №6 2016

К открытию рубрики «ЭКО» «Финансы и реальный сектор» (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКРЮКОВ
Страниц3
ID468219
АннотацияО «вечной проблеме» современной экономики. Можно ли обеспечить сбалансированное развитие финансовой системы и реального сектора экономики?
КРЮКОВ, В.А. К открытию рубрики «ЭКО» «Финансы и реальный сектор» / В.А. КРЮКОВ // ЭКО .— 2016 .— №6 .— С. 77-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/468219 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К открытию рубрики «ЭКО» «Финансы и реальный сектор» 75 К открытию рубрики «ЭКО» «Финансы и реальный сектор» О «вечной проблеме» современной экономики. <...> Можно ли обеспечить сбалансированное развитие финансовой системы и реального сектора экономики? <...> Экономика России сильно изменилась за последние 25 лет. <...> Несмотря на то, что в практическом плане – создания новых реальных производств (выпускающих современные товары и обеспечивающих услуги наукоемкого характера) – сделано гораздо меньше, чем хотелось бы и можно было сделать за это время (особенно в сравнении со странами-лидерами изменений), тем не менее, с точки зрения формирования условий функционирования экономических агентов, изменения носят кардинальный характер. <...> Основу изменений составляет то, что деньги теперь направляются не только и не столько туда, куда хотелось бы государству и значительной части общества (кого заботит судьба страны), сколько туда, куда им удобнее (безопаснее, доходнее, надежнее). <...> В мировой экономике это приводит к тому, что темпы роста финансового капитала начинают устойчиво опережать темпы роста реального сектора экономики. <...> Финансовый сектор начинает «угнетать» реальный сектор и сдерживать его дальнейшее развитие. <...> Подобный вывод представлен, например, в обширном исследовании французского экономиста Томаса Пикетти1 Данная проблема относится к числу острейших современной . экономики. <...> Об этом с разной степенью аргументированности пишут авторы настоящего номера – академик Николай Л. Добрецов <...> Острота и подходы к решению проблемы экономического неравенства, обусловленного в том числе и результатами перетока финансовых средств, различаются от страны к стране, от эпохи к эпохе. <...> Доминирующие страны, такие как США, многие внутренние проблемы могут (и активно этим занимаются) 1 Пикетти Томас. <...> – №6 КРЮКОВ В.А. перекладывать на плечи других стран (за счет эмиссии денежных средств, выполняющих роль ведущих резервных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.