Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
ЭКО  / №4 2016

Особенности национального управления минерально-сырьевыми и энергетическими ресурсами (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКрюков
Страниц20
ID468184
АннотацияВ статье рассмотрены особенности системы управления минерально-сырьевыми и энергетическими ресурсами в России, на которую наложили свой отпечаток исторические условия. Показано, что в этой сфере не сбалансировано участие федерального и регионального уровней, что противоречит Конституции РФ, усиливается роль вертикально интегрированных компаний в ущерб малым инновационным. Обоснована необходимость ориентации системы управления на общую социально-экономическую отдачу.
Крюков, В.А. Особенности национального управления минерально-сырьевыми и энергетическими ресурсами / В.А. Крюков // ЭКО .— 2016 .— №4 .— С. 26-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/468184 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

24 Особенности национального управления минерально-сырьевыми и энергетическими ресурсами В.А. КРЮКОВ, доктор экономических наук, заместитель директора Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, Новосибирск. <...> E-mail: Kryukov@ieie.nsc.ru В статье рассмотрены особенности системы управления минерально-сырьевыми и энергетическими ресурсами в России, на которую наложили свой отпечаток исторические условия. <...> Показано, что в этой сфере не сбалансировано участие федерального и регионального уровней, что противоречит Конституции РФ, усиливается роль вертикально интегрированных компаний в ущерб малым инновационным. <...> Обоснована необходимость ориентации системы управления на общую социально-экономическую отдачу. <...> Ключевые слова: нефтегазовый сектор, электроэнергетика, добыча твердых полезных ископаемых, система управления, социально-экономическая отдача Минерально-сырьевые и энергетические ресурсы играют и будут играть в обозримом будущем колоссальную роль как в экономике России, так и в жизни ее общества. <...> Это обусловлено не только значительным ресурсным потенциалом страны (крупнейшие в мире месторождения полезных ископаемых), но и тем фактом, что сами подходы к государственному управлению во многом формировались под влиянием процессов освоения новых источников сырья на все более удаленных территориях. <...> На начало 2015 г. минерально-сырьевой и энергетический секторы экономики России обеспечивали около 25–30% ВВП страны, 60% доходов федерального бюджета, 75% экспортных доходов; 35% инвестиций в основной капитал1 . <...> При этом примерно 80% от их совокупного вклада приходится на нефтегазовый комплекс, доля которого за годы экономических преобразований 1 Оценки автора с учетом результатов, полученных Экономической экспертной группой (Е. <...> – №4 Особенности национального управления минерально-сырьевыми и энергетическими ресурсами 25 существенно выросла: если в 2004 г. он обеспечивал лишь 21 <...>