Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
ЭКО  / №3 (489) 2015

Антироссийские санкции – вчера и сегодня (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКазанцев
Страниц16
ID468039
АннотацияСША и ЕС объявили введенные в марте 2014 г. санкции против России мерами воздействия на Российскую Федерацию с целью заставить её безоговорочно выполнять требования США и ряда стран Запада в отношении позиции РФ по вопросу об Украине. Содержание санкций указывает на то, что они направлены на международную изоляцию России, ослабление её экономики, дискредитацию российского Президента и формирование образа страны-изгоя Россия – не первая страна, против которой США применяют санкции без их утверждения ООН. Автор приводит примеры таких санкций, сопоставляет антироссийские санкции с секретно осуществлявшимися при президенте Рейгане мерами по ослаблению экономики СССР, а также называет возможные негативные для России последствия введенных против нее экономических и финансовых санкций.
Казанцев, С.В. Антироссийские санкции – вчера и сегодня / С.В. Казанцев // ЭКО .— 2015 .— №3 (489) .— С. 65-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/468039 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Антироссийские санкции – вчера и сегодня Антироссийские санкции – вчера и сегодня1 С. В. КАЗАНЦЕВ, доктор экономических наук, Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, Новосибирск. <...> E-mail: kzn-sv@yandex.ru США и ЕС объявили введенные в марте 2014 г. санкции против России мерами воздействия на Российскую Федерацию с целью заставить её безоговорочно выполнять требования США и ряда стран Запада в отношении позиции РФ по вопросу об Украине. <...> Содержание санкций указывает на то, что они направлены на международную изоляцию России, ослабление её экономики, дискредитацию российского Президента и формирование образа страны-изгоя. <...> Автор приводит примеры таких санкций, сопоставляет антироссийские санкции с секретно осуществлявшимися при президенте Рейгане мерами по ослаблению экономики СССР, а также называет возможные негативные для России последствия введенных против нее экономических и финансовых санкций. <...> Ключевые слова: Российская Федерация, международные санкции, экономические угрозы, США, «план Рейгана» Санкции Как только война становится реальностью, всякое мнение, не берущее ее в расчет, начинает звучать неверно. <...> В переводе с латинского «санкция» (sаnctio) – это закон с указанием кары за его нарушение. <...> 2 1 Статья подготовлена на основе материала работы по плану НИР ИЭСм., например: Тихомирова Л. В., Тихомиров М. Ю. <...> США так поступают не в первый раз, в частности, еще в 1807 г. правительство Соединённых Штатов Америки прибегло к санкциям, приняв закон об эмбарго на торговлю сначала со всей Европой, а потом – только с Францией и Англией. <...> Объявляемые США санкции обычно включают запреты на въезд в США и посещение страны, против которой они направлены, гражданами Соединённых Штатов, на экспорт и импорт, на передачу информации и технологий, на инвестирование, а также замораживание активов, счетов и операций физических и юридических лиц. <...> В последние 25 лет санкции, похоже, стали привычным для США <...>