Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
ЭКО  / №1 (487) 2015

Игры по вертикали. (50,00 руб.)

0   0
Первый авторВоронов
Страниц19
ID467960
АннотацияАвтор описывает личность и научные достижения лауреата Нобелевской премии по экономике 2014 г. Жана Тироля как исследователя и педагога. Обсуждаются вопросы переноса в русский язык современных экономических терминов, актуальность проблем регулируемого рынка для современной России. Выделено фундаментальное достижение лауреата, состоящее в том, что регулирование рынка само по себе может трактоваться как рыночный механизм.
Воронов, Ю.П. Игры по вертикали. / Ю.П. Воронов // ЭКО .— 2015 .— №1 (487) .— С. 57-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/467960 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Нобелевская премия по экономике 2014 г. Игры по вертикали. <...> Нобелевская премия по экономике 2014 г.* Ю.П. ВОРОНОВ, кандидат экономических наук, Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, Новосибирск. <...> E-mail: wrn@online.nsk.su Автор описывает личность и научные достижения лауреата Нобелевской премии по экономике 2014 г. Жана Тироля как исследователя и педагога. <...> Обсуждаются вопросы переноса в русский язык современных экономических терминов, актуальность проблем регулируемого рынка для современной России. <...> Выделено фундаментальное достижение лауреата, состоящее в том, что регулирование рынка само по себе может трактоваться как рыночный механизм. <...> Ключевые слова: Нобелевская премия, Жан Тироль, экономическая терминология, регулируемый рынок, рыночный механизм Нобелевскую премию по экономике в 2014 г. «за анализ рыночной власти и регулирования» получил Жан Марсель Тироль, профессор Экономической школы Тулузы (Франция). <...> Нормарк уточнил: «Премия касается анализа обуздания, сдерживания мощных компаний». <...> Но к числу мощных компаний можно отнести не только «Газпром», а сдерживать такие компании – задача скорее внутренняя, нежели внешняя. <...> Wall Street Journal выделяет пять достижений, за которые, по его мнению, и получил Нобелевскую премию Жан Тироль. <...> Тироля в 1980-е годы показали, что для регулирования деятельности монополий, других крупных фирм и их объединений недостаточно единой схемы действий: в каждой ситуации нужна своя стратегия. <...> * Это – 12-я по счету статья в «ЭКО», посвященная нобелевским лауреатам по экономике. <...> Нобелевские лауреаты: практика – критерий статистики, или советы, как обогатиться // ЭКО. <...> • Им предложена теория организации промышленности (книга 1984 г., которую принято считать всемирным учебником бизнеса, ключом к пониманию его активности). <...> Это – работы 1990-х годов, в которых на моделях объяснялось многое, что потом произошло при финансовом кризисе 2008 г. • Предложено понятие ловушки регулирования <...>