Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология  / №4 2013

Система и стратегия национальной безопасности России в XXI в. (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДобреньков
Страниц32
ID467819
АннотацияО национальной безопасности как о готовности и способности "властей и народа отстаивать жизненно важные национальные интересы от внутренних и внешних угроз". О системах, способах и средствах обеспечения национальной безопасности государства как в системе международных отношений, так и внутри страны.
УДК323/327
Добреньков, В. Система и стратегия национальной безопасности России в XXI в. / В. Добреньков // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология .— 2013 .— №4 .— С. 5-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/467819 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ключевые слова: национальная безопасность, национальная безопасность России, система национальной безопасности. <...> Национальная безопасность предполагает осознание каждым человеком и обществом ответственности за сбережение российских народов, за сохранение и укрепление единства и целостности Российского государства, российских ценностей и культуры. <...> Что должна учитывать доктрина национальной безопасности России в ХХI в., какие требования к ней предъявляются? <...> Основная стратегическая цель доктрины национальной безопасности (и вытекающих из нее стратегий) заключается в недопущении любого вида агрессии против России и ее союзников; доктрина гарантирует защиту суверенитета, целостности и других жизненно важных интересов нашей страны и ее союзников; обеспечение безопасности развития России, внешнего и внутреннего суверенитета страны в любых условиях и при любых изменениях геополитической и военно-политической обстановки. <...> Государство должно быть готово обеспечить стратегическое сдерживание любого потенциального агрессора вне зависимости от вида самой агрессии и иметь все необходимые средства для этого. <...> Органической частью национальной доктрины безопасности России в ХХI в. является современная военная доктрина, которая призвана учитывать характер и законы современных и будущих войн, качественно новый этап военной истории России, кардинальные изменения в структуре угроз во внутренней и внешней сферах национального бытия. <...> В результате поражения СССР в холодной войне (без единого выстрела) победили западный демократизм, либерализм и законы современной войны, были скомпрометированы ориентиры и критерии классической войны. <...> Современная война глобального масштаба требует и национальной стратегии глобального масштаба. <...> Современная война ведется против всех государствообразующих составляющих, охватывая политику, экономику, социальную сферу, Вооруженные силы, ВПК и идеологию <...>