Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология  / №2 2013

Судьба традиционной семьи в эпоху прогрессирующего эгоизма (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНовоселова
Страниц18
ID467797
АннотацияО демографическом кризисе европейских стран и России. О связи между кризисными явлениями в демографии и такой фундаментальной проблемой современного общества, как эгоизм и инфантилизм. Автор пытается дать ответ на вопрос: имеет ли будущее общество, построенное на основе эгоизма, инфантилизма, индивидуализма и изощренного безудержного потребления или обречено на вымирание?
УДК316.356.2
Новоселова, Е. Судьба традиционной семьи в эпоху прогрессирующего эгоизма / Е. Новоселова // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология .— 2013 .— №2 .— С. 106-123 .— URL: https://rucont.ru/efd/467797 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 Е.Н. Новоселова, канд. социол. наук, ст. науч. сотр., зам. зав. кафедрой социологии семьи и демографии по научной работе социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова* СУДЬБА ТРАДИЦИОННОЙ СЕМЬИ В ЭПОХУ ПРОГРЕССИРУЮЩЕГО ЭГОИЗМА Статья посвящена проблеме демографического кризиса, в котором находятся европейские страны, в том числе и Россия. <...> Имеет ли будущее общество на основе эгоизма, инфантилизма, индивидуализма и изощренного безудержного потребления или данное общество обречено на вымирание? <...> Ключевые слова: депопуляция, кризисные тенденции семейных изменений, малодетность, добровольная бездетность, альтернативные формы брака, однополые браки, вспомогательные репродуктивные технологии, эгоизм, инфантилизм. <...> Интересы отдельного индивида становятся фокусом общественной жизни, а интересы семьи оказываются принесенными в жертву индивидуалистически ориентированной личности. <...> Реклама учит: “мир создан для тебя”, “пусть весь мир подождет”, “оторвись по полной”. <...> Феномен “звезды” в современной массовой культуре (функциональный анализ) // Социология: теория, методы, маркетинг. <...> Психологи ввели термин “кидалт” (от английского kid и adult, “взрослый ребенок”) в применении к инфантильным молодым эгоистам 30—35 лет и старше, которые не желают взрослеть и брать на себя ответственность. <...> При этом они любят сказки, мультики, игрушки и ведут себя как дети. <...> По данным западных социологов, в США уже более 7 млн кидалтов. <...> Увеличение числа кидалтов — результат активной пропаганды потребительских ценностей и своеобразного духовного вакуума в обществе”, — считает кандидат психологических наук Наталья Гурова2. <...> Семьи и детей у большинства кидалтов нет. <...> Они как подростки: у них есть друзья/подруги, с которыми их связывают общие увлечения (любовь к определенным фильмам, игрушкам и музыке). <...> Семья — первозданная и нерушимая основа общества, фундамент человечества на все времена. <...> Понятие жертвы ради семьи <...>