Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология  / №1 2013

Проблема операционализации понятия "стиль мышления" в социологии знания Карла Манхейма (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСоколова
Страниц14
ID467788
АннотацияВ статье приводится анализ ключевых текстов из творчества К. Манхейма, анализируется понятие, структура, методология изучения стиля мышления, дается краткий анализ основных проблем подхода и его критики.
УДК316.74:001
Соколова, К. Проблема операционализации понятия "стиль мышления" в социологии знания Карла Манхейма / К. Соколова // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология .— 2013 .— №1 .— С. 184-197 .— URL: https://rucont.ru/efd/467788 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Соколова, политолог, магистр социологии, аспирантка факультета социологии НИУ Высшая школы экономики* ПРОБЛЕМА ОПЕРАЦИОНАЛИЗАЦИИ ПОНЯТИЯСТИЛЬ МЫШЛЕНИЯ” В СОЦИОЛОГИИ ЗНАНИЯ КАРЛА МАНХЕЙМА Данная статься посвящена реконструкции стилистического подхода К. <...> В статье приводится анализ ключевых текстов из творчества К. <...> Также дается краткий анализ основных проблем подхода и его критики. <...> Ключевые слова: социология знания, стиль мышления, стилистический подход, стиль политического мышления, коллективное мышление, основные интенции стиля мышления, основополагающий мотив стиля. <...> Исследователи неохотно работали с ним, так как Манхейм оставил не вполне прозрачные указания на способы его операционализации и применения в качестве инструмента прикладного исследования. <...> На наш взгляд, понятие “стиль мышления” обладает достаточным исследовательским потенциалом, и в целях поиска доказательств данного утверждения мы предлагаем обратиться к оригинальным текстам Манхейма. <...> Целью исследования является реконструкция авторского подхода к определению и операционализации понятия “стиль мышления”. <...> Главная цель работы Манхейма заключается в том, чтобы предложить новый метод исследования ∗ Соколова Ксения Алексеевна, e-mail: ksokolova@hse.ru 184 мышления, а именно социологию знания. <...> Данный метод исходит из того, что мышление берет свое начало в индивиде, но это не значит, что оно может и должно быть понято лишь на основе индивидуального опыта человека. <...> Мышление есть орудие коллективного действия, и основным тезисом социологии знания является то, что “существуют типы мышления, которые не могут быть адекватно поняты без выявления их социальных корней”1. <...> В силу того, что от рождения человек является не просто членом общества, но и членом определенной группы, он усваивает типичные образцы поведения данной группы, а также специфический для данной группы стиль мышления. <...> Устойчивые образцы поведения и мышления складываются <...>