Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология  / №4 2012

Особенности концепции "человек-общество" в социологии Н. И. Кареева (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМальсагова
Страниц10
ID467770
АннотацияСоциологическая концепция Н. И. Кареева предлагает интересное решение проблемы соотношения индивида и общества, причем с точки зрения как "социальной статики", так и "социальной динамики". Ученый рассматривает общество как совокупность личностей, что нивелирует конфликт субъекта (человек) и внесубъектного (общественные интересы). Взаимоотношения в концепции "человек-общество", переведенные в плоскость "индивид - группа индивидов", включают в социологическое поле психологические и культурные потенции в исследовании и прогнозировании трансформации места человека в современном российском обществе.
УДК316.32
Мальсагова, Х. Особенности концепции "человек-общество" в социологии Н. И. Кареева / Х. Мальсагова // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология .— 2012 .— №4 .— С. 190-199 .— URL: https://rucont.ru/efd/467770 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 Х.И. Мальсагова, асп. кафедры истории и теории социологии социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова* ОСОБЕННОСТИ КОНЦЕПЦИИ “ЧЕЛОВЕК—ОБЩЕСТВО” В СОЦИОЛОГИИ Н.И. <...> КАРЕЕВА Актуальность исследования особенностей концепции “человек—общество” в социологии Н.И. Кареева связана с растущей индивидуализацией и появлением “креативного класса” как движущей силы общественного развития в современной России. <...> Концептуальный подход Н.И. Кареева позволяет уточнить историко-теоретические основания такого социального феномена. <...> Kareev’s sociology is based on the growing individualization and the “creative class”’s bitth as the driving force of social development in modern Russia. <...> Kareev allows to specify the historical and theoretical foundations of this social phenomenon. <...> Kareev, the historical role of the person, the individual. <...> В настоящее время актуальность исследования взаимосвязи человека и общества вызвана растущей индивидуализацией и даже маргинализацией ориентиров в концепции “человекобщество”, что усугубляется ценностным разрывом между поколением 1990-х, активно участвующим в демократических переменах, и новым “креативным классом”, менее идеологизированным и более независимым. <...> Как отмечают аналитики, “российское гражданское общество пребывает в неопределенности”1. <...> В этой связи обращение к классике социологической мысли, в частности к наследию Николая Ивановича Кареева (1850–1931), позволяет выявить возможные пути в поиске баланса между индивидуальными устремлениями и общественными задачами. <...> Исследовательский интерес Н.И. Кареева привязан к проблематике автономизации личности, взаимосвязи человека, государства и общества, что, с одной стороны, вызвано особыми социокультурными условиями, сложившимися после отмены крепостного * Мальсагова Хава Иссаевна, e-mail: Malsagovakh@gmail.com 1 Волков Д. <...> Доклад подготовлен по материалам 103 углубленных интервью с лидерами неправительственных организаций и гражданских объединений в 6 крупных российских городах в октябре 2010 — феврале 2011. <...> С другой стороны, эта направленность <...>