Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология  / №1 2011

Инвестирование символического капитала как инструмент инновационной политики государства (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМестников
Страниц11
ID467676
АннотацияРассмотрен вопрос инвестирования символического капитала в рамках инновационной политики государства. Описан механизм инвестирования государством данного вида капитала в венчурные фонды, и как возможное следствие - распределение экономического капитала между венчурными фондами как участниками рынка венчурных инвестиций.
УДК316.334.2
Местников, А. Инвестирование символического капитала как инструмент инновационной политики государства / А. Местников // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология .— 2011 .— №1 .— С. 167-177 .— URL: https://rucont.ru/efd/467676 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 А.А. Местников, асп. кафедры экономической социологии и маркетинга социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова* ИНВЕСТИРОВАНИЕ СИМВОЛИЧЕСКОГО КАПИТАЛА КАК ИНСТРУМЕНТ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА В статье рассмотрен вопрос инвестирования символического капитала в рамках инновационной политики государства. <...> Государство как источник данного вида капитала инвестирует его в различные экономические институты, в частности в институт венчурного инвестирования (венчурные фонды). <...> Как результат возможно нерыночное распределение капитала символического и как следствие капитала экономического между венчурными фондами как участниками рынка венчурных инвестиций. <...> Это должно способствовать развитию инновационных технологий на различных стадиях развития, привлечению внутренних и иностранных инвестиций в эту сферу, созданию общероссийской инновационной инфраструктуры, обеспечивающей функционирование института венчурных инвестиций, создание и продвижение новых технологий и т.д. <...> Здесь мы проанализируем одно из направлений инновационной политики государства, которое связано с инвестированием в вен* Местников Андрей Александрович, e-mail: andreymestnikov@mail.ru 167 чурные инвестиционные фонды такого типа капитала, как символический капитал. <...> Такой подход, на наш взгляд, позволит рассмотреть венчурные фонды и роль государства в их формировании и функционировании с точки зрения их конкурентоспособности на рынке венчурных инвестиций и способности привлекать инвестиционные ресурсы, инновационные проекты за счет использования символической составляющей общественно-экономических отношений государства и частного бизнеса. <...> Понятиесимволический капитал” Наиболее глубоко понятие символического капитала изучал французский социолог П. <...> Бурдье, который определил символический капитал как “любое свойство (любой вид капитала: физический, экономический, культурный, социальный), когда оно <...>