Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология  / №3 2010

Социокультурные основы философии безопасности (теоретико-методологические аспекты) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВикторов
Страниц22
ID467639
АннотацияО необходимости теоретико-методологического осмысления безопасности и определения философии безопасности в контексте нового мироотношения и миропонимания (геокультурного и гуманитарного).
УДК316.32
Викторов, А. Социокультурные основы философии безопасности (теоретико-методологические аспекты) / А. Викторов // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология .— 2010 .— №3 .— С. 145-166 .— URL: https://rucont.ru/efd/467639 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Викторов, докт. филос. наук, проф. кафедры социологии культуры, воспитания и безопасности социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова* СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОСНОВЫ ФИЛОСОФИИ БЕЗОПАСНОСТИ (ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ) В статье рассматриваются социокультурные основы философии безопасности, в частности ее теоретико-методологические аспекты. <...> Как пишет автор, “.тенденция качественного изменения современного мира. с необходимостью требует, с одной стороны, теоретико-методологического осмысления безопасности. а с другой — определения философии безопасности в контексте нового мироотношения и миропонимания (геокультурного и гуманитарного)”. <...> Ключевые слова: философия безопасности, социокультуные основы философии безопасности, теоретико-методологические аспекты философии безопасности. <...> Нестабильность состояния современного общества в условиях нарастания различного рода угроз, опасностей (природные, техногенные и социальные катаклизмы, теракты, авария на Саяно-Шушенской ГЭС, трагедия в Перми и др.) поставили явление безопасности во главу угла глобальных проблем человечества, ибо она стала выступать основой сохранения и развития любого социального организма. <...> Поэтому тенденция качественного изменения современного мира как на разных уровнях взаимоотношений природы и общества, так и в различных сферах общественного бытия (социального, экономического, политического, культурного) с необходимостью требует, с одной стороны, теоретико-методологического осмысления безопасности (уточнение принципов научного * Викторов Александр Шагенович, e-mail: vnk@socio.msu.ru 10 ВМУ, социология и политология, № 3 145 исследования и категориально-понятийного аппарата), а с другой — определения философии безопасности в контексте нового мироотношения и миропонимания (геокультурного и гуманитарного). <...> Социокультурное понимание безопасности предопределено прежде всего нарастанием различного рода локальных <...>