Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Биосфера  / №4 2012

ГЛОБАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЯ (75,00 руб.)

0   0
Первый авторРозенберг
Страниц5
ID467417
АннотацияИмя датского химика и эколога Свена Эрика Йоргенсена (р. 1934) хорошо известно отечественным экологам и, прежде всего, тем, кто активно занимается математическим моделированием экологических систем и процессов. Еще в середине 1980-х гг. у нас в стране была переведена его книга [8] по моделированию и управлению озерными экосистемами; знакомы нашим «модельерам» и его монографические работы (сегодня их более 60) по общим вопросам термодинамического и системного подходов и экологического моделирования [26–28, 32 и др.], и многочисленные статьи, в том числе в журнале “Ecological Modelling”, который в качестве главного редактора он возглавлял с его основания в 1974 г. до 2009 г. (сегодня он почетный главный редактор этого журнала).
Розенберг, Г.С. ГЛОБАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЯ / Г.С. Розенберг // Биосфера .— 2012 .— №4 .— С. 126-130 .— URL: https://rucont.ru/efd/467417 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕЦЕНЗИИ И ДИСКУССИИ Рецензия на книгу ГЛОБАЛЬНАя ЭКОЛОГИя / Отв. ред. <...> GLOBaL ECOLOGy: a dEriVaTiVE OF ENCyCLOpEdia OF ECOLOGy / Ed. by Sven Eric Jшrgensen & Brian d. Fath. amsterdam – Boston: Elsevier / acad. press, 2010. <...> Имя датского химика и эколога Свена Эрика Йоргенсена (р. <...> 1934) хорошо известно отечественным экологам и, прежде всего, тем, кто активно занимается математическим моделированием экологических систем и процессов. <...> Еще в середине 1980-х гг. у нас в стране была переведена его книга [8] по моделированию и управлению озерными экосистемами; знакомы нашим «модельерам» и его монографические работы (сегодня их более 60) по общим вопросам термодинамического и системного подходов и экологического моделирования [26–28, 32 и др.], и многочисленные статьи, в том числе в журнале “Ecological Modelling”, который в качестве главного редактора он возглавлял с его основания в 1974 г. до 2009 г. (сегодня он почетный главный редактор этого журнала). <...> 1968) американский коллега Брайан Фат [29–31], профессор Университета Таусона в Балтиморе (Towson University, Baltimore, Maryland), который сменил Йоргенсена и на посту главного редактора “Ecological Modelling”. <...> Рецензируемая книга представляет собой сборник статей, вошедших в “Encyclopedia of Ecology” [29] и «связанных» в систему (можно сказать, коллективную монографию), которую следует определить как «описание и моделирование глобальных экологических процессов планеты Земля». <...> Так, Ю.Г. Пузаченко фигурирует в этом списке трижды, в том числе и под «никами» P.J. <...> Главный редактор честно признался, что эта монография «вторична»; однако при ее компоновке следовало бы отойти от «алфавитного принципа» порядка статей, а располагать их внутри каждой части в соответствии с некоторой логикой (например, во второй части можно было бы собрать сначала статьи про круговороты тех или иных веществ (начав, например, с наиболее общих работ по геохимическим циклам С.В. Чернышенко и микробиологическим циклам Г.А. Заварзина, потом продолжив про балансы, про потоки и пр.) <...> . То же самое касается <...>