Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Биосфера  / №1 2011

ПРИНЦИП МИШЕНИ В БИОЛОГИИ (75,00 руб.)

0   0
Первый авторТимофеев-Ресовский
АвторыЦиммер К.Г.
Страниц88
ID467337
АннотацияВсе права перевода и издания предварительного и окончательно редактированного и не редактированного текста книги принадлежат Издательству Вернера Регена. Все права защищены. Это произведение, включая все его части, защищено авторским правом. Любое использование материалов перевода книги, выходящее за рамки закона об авторских правах, без согласия Издательства Вернера Регена (русское издание 2008/2010) недопустимо и преследуется законом. Это особенно касается фотомеханической репродукции, переводов, записи на микрофильмы, записи на электронные носители и обработки в электронных системах. Предварительный текст может цитироваться только со ссылкой на журнал «Биосфера»
Тимофеев-Ресовский, Н.В. ПРИНЦИП МИШЕНИ В БИОЛОГИИ / Н.В. Тимофеев-Ресовский, К.Г. Циммер // Биосфера .— 2011 .— №1 .— С. 71-158 .— URL: https://rucont.ru/efd/467337 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тимофеев-Ресовский, К.Г. Циммер Все права © перевода и издания предварительного и окончательно редактированного и не редактированного текста книги принадлежат Издательству Вернера Регена. <...> 3, № 1 67 НАСЛЕДИЕ ОГЛАВЛЕНИЕ Глава 10: МЕХАНИЗМ ПЕРЕДАЧИ ЭНЕРГИИ В РАСТВОРАХ а) Основополагающие наблюдения по передаче энергии в водных растворах b) Опыты с неводными растворителями и с «твердыми» растворами с) Влияние пространственной плотности ионизации d) Значение передачи энергии в растворах для радиобиологии Глава 11: ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ТЕОРИИ МИШЕНИ И БИОФИЗИЧЕСКОМУ АНАЛИЗУ РЕАКЦИЙ МНОЖЕСТВЕННОГО ПОПАДАНИЯ а) Поражение зародышей бобов рентгеновским излучением b) Умерщвление клеток дрожжей с) Умерщвление яиц дрозофилы Глава 12: АНАЛИЗ ПРОВОКАЦИИ ГЕННЫХ И ХРОМОСОМНЫХ МУТАЦИЙ ЗА СЧЕТ ОБЛУЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ МИШЕНИ а) Мутабильность b) Общие сведения о мутагенезе за счет облучения с) Зависимость мутагенеза, вызванного излучением, от дозы, временного фактора и длины волны d) Событие попадания и диапазон попадания при мутагенезе за счет ионизированного излучения е) Провокация хромосомной мутации Глава 13: АНАЛИЗ НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ МИШЕНИ И БИОФИЗИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УМЕРЩВЛЕНИЯ БАКТЕРИЙ ЗА СЧЕТ ОБЛУЧЕНИЯ а) Вид лучевого воздействия на бактерии и зависимость эффекта от дозы b) Зависимость лучевого воздействия от интенсивности и температуры с) Зависимость лучевого воздействия от длины волны или, соответственно, от пространственной плотности ионизации α) Опыты с ультрафиолетовым светом β) Опыты с ионизирующим излучением d) Биофизический анализ результатов опытов α) Событие попадания β) Область попадания Глава 14: АНАЛИЗ ИНАКТИВАЦИИ ВИРУСОВ И ФАГОВ ЗА СЧЕТ ОБЛУЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ МИШЕНИ а) Некоторые данные о виде лучевого воздействия b) Квантитативные соотношения между излучением и инактивацией α) Зависимость от дозы β) Зависимость от длины волны γ) Зависимость от временного фактора δ) Зависимость лучевого <...>