Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Биосфера  / №2 2010

КАРЛ ЛИННЕЙ И ЭКОЛОГИЯ (75,00 руб.)

0   0
Первый авторРозенберг
Страниц19
ID467298
АннотацияВ статье обсуждается роль Карла Линнея в становлении современных экологических представлений. Рассмотрена его роль в становлении системного подхода, проанализированы его взгляды, которые можно интерпретировать как вклад в экологическую теорию (различные аспекты факториальной экологии, популяционной экологии (структура, динамика, взаимодействие популяций), синэкологии и т.д.). Основой анализа послужили около 20% из 186 эссе, написанных Линнеем и защищенных в качестве диссертаций его учениками в период 1743–1776 гг. (19 диссертаций переведены на английский язык). Подробно обсуждаются экологические аспекты «Философии ботаники» Линнея. Он «построил» экологию вокруг концепции природного равновесия, которую назвал «экономией природы». Он подчеркнул взаимосвязи в природе и был одним из первых натуралистов, кто описал пищевые цепи.
УДК574.2+575.8
Розенберг, Г.С. КАРЛ ЛИННЕЙ И ЭКОЛОГИЯ / Г.С. Розенберг // Биосфера .— 2010 .— №2 .— С. 87-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/467298 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рассмотрена его роль в становлении системного подхода, проанализированы его взгляды, которые можно интерпретировать как вклад в экологическую теорию (различные аспекты факториальной экологии, популяционной экологии (структура, динамика, взаимодействие популяций), синэкологии и т.д. <...> ). Основой анализа послужили около 20% из 186 эссе, написанных Линнеем и защищенных в качестве диссертаций его учениками в период 1743–1776 гг. <...> Линней заслуживает самого видного места среди основателей экологии. <...> Rozenberg Institute of Ecology of the Volga River Basin of the Russian Academy of Sciences, Togliatti, Russia E-mail: genarozenberg@yandex.ru The article reviews the evidence of a role of Carl Linnaeus in the emergence of ecology including the systems approach to biology, different aspects of factorial ecology, and population ecology (populations structure, dynamics, and interactions), synecology etc. <...> To this end, about 20% of 186 essays by Linnaeus, which in 1973-1976 had been defended as dissertations by his apprentices (19 of hem are translated into English), are examined. <...> Можно смело утверждать, что его многочисленные труды (главные из них он создал, не достигнув и 30-летнего возраста; всего же им написано более 70 книг [90])1 цесс их осмысления и интерпретации в сравнительно новых (по отношению к Линнею) областях биологии продолжается. <...> 2 «“Академические досуги (Amoenitates academicae)” – своеобразный “ученый совет” Упсальского университета, на котором под председательством Линнея проводились защиты диссертаций его учеников на право получения ученой степени. <...> Среди них было много исследований самого Линнея. <...> Так, в предисловии к незаконченной диссертации по ботанике в 1730 г. (Линнею 23 года!) он пишет, что, самостоятельно изучая природу, нашел, что она находится в противоречии с книгами. <...> Линней, как явствует из его трудов, имел вполне целостную картину мира (недаром его главный труд назван «Система природы»; фактически, само понятие «система» введено в естественные науки этой работой [42 <...>