Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Биосфера  / №2 2009

ЛЕД КАК КОМПОНЕНТ БИОСФЕРЫ И КОНЦЕНТРАТОР ТОКСИЧНЫХ ВЕЩЕСТВ (75,00 руб.)

0   0
Первый авторКондратьева
Страниц9
ID467266
АннотацияЛед рассматривается как компонент биосферы, связанный потоками вещества с разными геосферами. В ледовых образованиях происходят сложные биогеохимические процессы, формируются специфические экологические ниши для фототрофных (криоперифитон) и гетеротрофных (криомикробоценозы) организмов. Обсуждается концентрирование токсичных веществ в контактной зоне вода–лед в течение зимнего периода. На примере рек Амур и Сунгари анализируется послойное распределение поллютантов во льдах после техногенной аварии на нефтеперерабатывающем заводе в городе Цзилинь (Китай)
УДК577.472
Кондратьева, Л.М. ЛЕД КАК КОМПОНЕНТ БИОСФЕРЫ И КОНЦЕНТРАТОР ТОКСИЧНЫХ ВЕЩЕСТВ / Л.М. Кондратьева // Биосфера .— 2009 .— №2 .— С. 242-250 .— URL: https://rucont.ru/efd/467266 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ УДК 577.472 ЛЕД КАК КОМПОНЕНТ БИОСФЕРЫ И КОНЦЕНТРАТОР ТОКСИЧНЫХ ВЕЩЕСТВ Институт водных и экологических проблем Дальневосточного отделения РАН, Хабаровск Л.М. <...> Кондратьева Эл. почта: kondrlm@rambler.ru Статья поступила в редакцию 22.06.09, принята к печати 20.11.09 Лед рассматривается как компонент биосферы, связанный потоками вещества с разными геосферами. <...> В ледовых образованиях происходят сложные биогеохимические процессы, формируются специфические экологические ниши для фототрофных (криоперифитон) и гетеротрофных (криомикробоценозы) организмов. <...> Обсуждается концентрирование токсичных веществ в контактной зоне вода–лед в течение зимнего периода. <...> На примере рек Амур и Сунгари анализируется послойное распределение поллютантов во льдах после техногенной аварии на нефтеперерабатывающем заводе в городе Цзилинь (Китай). <...> Пространственно-временная целостность гидросферы, сезонность воздействия отдельных факторов определяют актуальность изучения гляциохимических и биохимических процессов, происходящих во льдах. <...> Лед выполняет особую роль в качестве биогеохимического барьера между различными геосферами. <...> Особое положение среди геосфер занимает криосфера и ее специфическое геохимическое образование – лед. <...> Использование льда в качестве объекта исследований экологического состояния многих рек Сибири и Дальнего Востока позволяет ответить на целый ряд вопросов, связанных с оценкой глобального, регионального и локального влияния загрязнения поверхностной гидросферы на биоту в целом, включая человека; установить закономерности формирования качества воды при совместном воздействии природных и антропогенных факторов в период ледостава; представить естественно-научное обоснование современной системы нормирования уровня загрязнения природных вод и оценить степень риска при техногенных авариях в зимний период. <...> Связь льдов с различными геосферами Придерживаясь концепции В.И <...>