Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Биосфера  / №2 2009

БЫСТРЫЕ ЭПИГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПЕРЕСТРОЙКИ ПОПУЛЯЦИЙ КАК ОДИН ИЗ ВЕРОЯТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ГЛОБАЛЬНОГО БИОЦЕНОТИЧЕСКОГО КРИЗИСА (75,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильев
Страниц12
ID467258
АннотацияОбсуждена проблема быстрых эпигенетических перестроек популяций животных в техногенной среде и ее связь с возможным наступлением глобального биоценотического кризиса, вызванного антропогенным изменением ландшафтов. Рассмотрены примеры быстрых генетических, эпигенетических и морфогенетических перестроек популяций животных, главным образом млекопитающих, при длительном обитании в техногенно измененной среде, а также при их акклиматизации и интродукции, бессознательном искусственном отборе, формировании инбредных линий и направленной селекции, в частности, экспериментальной доместикации серебристо-черных лисиц при отборе по признакам поведения в опытах академика Д.К. Беляева и другие. Степень внутривидовой эпигенетической дифференциации между популяционными группировками оценивали по величине фенетических дистанций MMD (mean measure of divergence), вычисленных на основе частот встречаемости фенов неметрических признаков, проявление которых в фенотипе обусловлено расстановкой эпигенетических порогов. Показано, что направленные эпигенетические перестройки популяций животных, в том числе в антропогенно трансформированных условиях обитания, могут осуществляться в историческом масштабе времени по прошествии небольшого числа поколений.
УДК574.3 : 575.2
Васильев, А.Г. БЫСТРЫЕ ЭПИГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПЕРЕСТРОЙКИ ПОПУЛЯЦИЙ КАК ОДИН ИЗ ВЕРОЯТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ГЛОБАЛЬНОГО БИОЦЕНОТИЧЕСКОГО КРИЗИСА / А.Г. Васильев // Биосфера .— 2009 .— №2 .— С. 160-171 .— URL: https://rucont.ru/efd/467258 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРИЯ УДК 574.3 : 575.2 БЫСТРЫЕ ЭПИГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПЕРЕСТРОЙКИ ПОПУЛЯЦИЙ КАК ОДИН ИЗ ВЕРОЯТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ГЛОБАЛЬНОГО БИОЦЕНОТИЧЕСКОГО КРИЗИСА Институт экологии растений и животных УрО РАН, Екатеринбург Эл. почта: vag@ipae.uran.ru А.Г. Васильев Статья поступила в редакцию 14.08.09, принята к печати 03.10.09 Обсуждена проблема быстрых эпигенетических перестроек популяций животных в техногенной среде и ее связь с возможным наступлением глобального биоценотического кризиса, вызванного антропогенным изменением ландшафтов. <...> Рассмотрены примеры быстрых генетических, эпигенетических и морфогенетических перестроек популяций животных, главным образом млекопитающих, при длительном обитании в техногенно измененной среде, а также при их акклиматизации и интродукции, бессознательном искусственном отборе, формировании инбредных линий и направленной селекции, в частности, экспериментальной доместикации серебристо-черных лисиц при отборе по признакам поведения в опытах академика Д.К. Беляева и другие. <...> Степень внутривидовой эпигенетической дифференциации между популяционными группировками оценивали по величине фенетических дистанций MMD (mean measure of divergence), вычисленных на основе частот встречаемости фенов неметрических признаков, проявление которых в фенотипе обусловлено расстановкой эпигенетических порогов. <...> Показано, что направленные эпигенетические перестройки популяций животных, в том числе в антропогенно трансформированных условиях обитания, могут осуществляться в историческом масштабе времени по прошествии небольшого числа поколений. <...> Реальность существования потенциального эпигенетического механизма быстрых преобразований популяций животных в антропогенно измененных ландшафтах требует с большим вниманием отнестись к возможности наступления глобального биоценотического кризиса, предсказанного В.В. Жерихиным (2003). <...> Феногенетический мониторинг импактных популяций в техногенной среде представляет <...>