Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Фома  / №8 (160) 2016

Помощь зависимому пошаговое руководство (50,00 руб.)

0   0
Первый авторБаринова Дарья
Страниц2
ID466748
АннотацияСоветы Елены Рыдалевской, исполнительного директора благотворительного фонда «Диакония» (Санкт-Петербург)
Баринова, Д. Помощь зависимому пошаговое руководство / Д. Баринова // Фома .— 2016 .— №8 (160) .— С. 24-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/466748 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В О П Р О С Н ОМЕ РА • ПОРА РАЗ В Я ЗЫВАТ Ь Помощь зависимому пошаговое руководство Советы Елены Рыдалевской, исполнительного директора благотворительного фонда «Диакония» (Санкт-Петербург) 1. <...> Не впадайте в панику Алкоголизм и наркомания — это не приговор. <...> Поймите, что и то, и другое можно преодолеть, что ваш близкий снова может стать ответственным отцом или перспективным молодым человеком, сможет быть трезвым и счастливым. <...> Поищите информацию об этом заболевании и о ресурсах помощи зависимым людям. <...> Много полезной информации можно найти на сайте православной службы помощи Милосердие.ру и на сайте координационного центра по противодействию наркомании Protivnarko.ru. симым. <...> Надо понимать, что не каждый священник компетентен в этой теме. <...> У каждого врача есть своя специализация, а священник — тоже врач, только духовный, и у него тоже есть своя сфера ответственности. <...> Поэтому, если вам нужен адекватный ответ священника, который владеет информацией о проблемах зависимости, — ищите его через епархию. <...> Как правило, в каждой епархии есть социальный отдел, и внутри него есть центр по работе с алко- и наркозависимыми. <...> Зайдите на сайт вашей епархии и найдите там информацию о таком центре и о священнослужителях, которые к нему относятся. <...> Очень советую прочитать книгу С. Н. Зайцева «Созависимость — умение любить», которую можно найти в Интернете в свободном доступе. <...> Во многих городах есть группы психологической помощи родственникам алко- и наркозависимых (они называются Ал-Анон, или Нар-Анон). <...> В большинстве городов России есть священники, которые занимаются помощью алко- и наркозави24 ФОМА • август 2016 Это может быть и городская наркологическая больница, и коммерческая клиника. <...> Но надо понимать, что только медицинской помощи в борьбе с зависимостью недостаточно. <...> Подберите для больного реабилитационный центр, который поможет ему вернуться к трезвой, социально приемлемой жизни и освободиться от зависимого поведения <...>