Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лазерная медицина  / №1 2013

Нейроаксиальные блокады в сочетании с внутрисосудистым лазерным облучением крови при реконструктивных операциях у больных с хронической критической ишемией нижних конечностей (125,00 руб.)

0   0
Первый авторГолуб
АвторыКовыршин А.В., Сорокина Л.В., Нетесин Е.С.
Страниц4
ID466681
АннотацияЦель. Оценить влияние регионарной анестезии в сочетании с внутрисосудистым лазерным облучением крови на вегетативную нервную систему при реконструктивных операциях у больных с хронической критической ишемией нижних конечностей. Материал и методы. В исследование включен 81 пациент с атеросклеротическим поражением магистральных артериальных сосудов нижних конечностей и хронической критической ишемией 2Б–3–4-й степени по классификации Фонтена-Покровского. Оценивалось влияние различных вариантов региональной анестезии в сочетании с внутрисосудистым лазерным облучением крови (ВЛОК) на вегетативную нервную систему путем регистрации показателей вариационной пульсометрии Д.И. Жемайтите (1965). Пациенты были разделены на 3 группы в зависимости от вида обезболивания. Первую группу составили пациенты, которым проводилась стандартная эпидуральная анестезия (ЭА). Вторая группа пациентов оперирована в условиях ЭА в сочетании с ВЛОК. Больным третьей группы проводилась комбинированная спинально-эпидуральная анестезия (КСЭА) в сочетании с ВЛОК. Результаты исследования показали, что при проведении КСЭА в сочетании с ВЛОК на всех этапах наблюдения отмечена стабилизация показателей ритма сердца, что свидетельствует о сохранении нейровегетативного пути регуляции физиологических функций вегетативного гомеостаза и меньшей степени напряженности регуляторных систем.
УДК616.314.2-089.28
Нейроаксиальные блокады в сочетании с внутрисосудистым лазерным облучением крови при реконструктивных операциях у больных с хронической критической ишемией нижних конечностей / И.Е. Голуб [и др.] // Лазерная медицина .— 2013 .— №1 .— С. 17-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/466681 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Нейроаксиальные блокады в сочетании с внутрисосудистым лазерным облучением крови при реконструктивных операциях у больных с хронической критической ишемией нижних конечностей Golub I.E., Kovirshin A.V., Sorokina L.V., Netesin E.S. <...> Оценить влияние регионарной анестезии в сочетании с внутрисосудистым лазерным облучением крови на вегетативную нервную систему при реконструктивных операциях у больных с хронической критической ишемией нижних конечностей. <...> В исследование включен 81 пациент с атеросклеротическим поражением магистральных артериальных сосудов нижних конечностей и хронической критической ишемией 2Б–3–4-й степени по классификации Фонтена-Покровского. <...> Оценивалось влияние различных вариантов региональной анестезии в сочетании с внутрисосудистым лазерным облучением крови (ВЛОК) на вегетативную нервную систему путем регистрации показателей вариационной пульсометрии Д.И. Жемайтите (1965). <...> Пациенты были разделены на 3 группы в зависимости от вида обезболивания. <...> Первую группу составили пациенты, которым проводилась стандартная эпидуральная анестезия (ЭА). <...> Вторая группа пациентов оперирована в условиях ЭА в сочетании с ВЛОК. <...> Больным третьей группы проводилась комбинированная спинально-эпидуральная анестезия (КСЭА) в сочетании с ВЛОК. <...> Результаты исследования показали, что при проведении КСЭА в сочетании с ВЛОК на всех этапах наблюдения отмечена стабилизация показателей ритма сердца, что свидетельствует о сохранении нейровегетативного пути регуляции физиологических функций вегетативного гомеостаза и меньшей степени напряженности регуляторных систем. <...> Ключевые слова: критическая ишемия нижних конечностей, регионарная анестезия, внутрисосудистое лазерное облучение крови. <...> To assess effects of regional anaesthesia in combination with intravascular laser blood irradiation (ILBI) at the vegetative nervous system in reconstructive surgeries in patients with chronic critical ischemia of low extremities. <...> Effects of various types of regional anaesthesia in combination with ILBI at the vegetative nervous system were assessed using data of variation pulsometry by Zhemaitite DI (1965 <...>