Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2  / №5 2015

УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ ДЛЯ 4-го КЛАССА (40,00 руб.)

0   0
Первый авторБобкова
Страниц4
ID466642
АннотацияУмеют ли птицы разговаривать? По рассказу Юрия Дмитриевича Дмитриева «Говорящий гусь»
Бобкова, Н.И. УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ ДЛЯ 4-го КЛАССА / Н.И. Бобкова // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2015 .— №5 .— С. 28-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/466642 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

предстает лес — не как случайная совокупность случайно выросших трав, кустов и деревьев, не как случайный приют случайно оказавшихся в лесу существ животного мира. <...> Но как общий Дом всех обитателей леса, соединенных друг с другом десятками нитей, связей, обусловливаю щих процветание каждого животного, каждого растения в отдельности и всего леса в целом. <...> Почти через десять лет после выхода в свет «Большой книги леса» Юрий Дмитриев напишет для малышей книжку «Кто в лесу живет и что в лесу растет»: Сто восемьдесят маленьких расска зов, расположенных по алфавиту от А до Я. <...> В двухтомнике «Человек и животные» писа тель рассказывает об отношениях людей и жи вотных — диких и домашних — на протяжении всей истории человечества. <...> По существу, это настоящий научный труд, облеченный в худо жественную форму. <...> Эпиграфом к первому тому своей книги «Человек и животные» Юрий Дмитриев взял слова из Всемирной хартии по охране диких животных: «Любовь и уважение к живым существам должны вытекать всегда из любви и уважения вообще — как высочайших качеств и стремлений, присущих человеку…» <...> Мысль об охране природы проходит через все пять книг издания «Соседи по планете». <...> Уже после смерти писателя вышла в свет «Книга природы» (1990). <...> Она написана в соав торстве с другими писателями, но задумана именно Юрием Дмитриевым, он написал для неё большую часть рассказов. <...> Творчество Юрия Дмитриева удостоено высо кой награды: в 1989 году ему был присуждён Почётный диплом имени Х.К. Андерсена за книгу «Тринадцать чёрных кошек». <...> Здесь с 2003 года работает Центр экологи ческого просвещения имени Ю. Дмитриева <...> Всем своим творчеством Юрий Дмитриев ут верждал, пропагандировал, убеждал, воспиты вал необходимость нравственного, бережного, хозяйственного отношения к миру природы; 18 каждое его произведение, адресованное читате лю любого возраста, — воплощение тезиса Все мирной хартии по охране диких животных: «Все те, кто <...>