Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц5
ID466633
АннотацияМатериалы для беседы
«ЦАРЬ-КОЛОКОЛ И ЦАРЬ-ПУШКА» // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2015 .— №4 .— С. 30-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/466633 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ЦАРЬКОЛОКОЛ И ЦАРЬПУШКА» Материалы для беседы ЦАРЬПУШКА Одна из улиц в центре Москвы называется Пушечной. <...> Круто спускается она вниз от Лубянской площади (в советское время — площадь Дзержи нского) к Неглинному проезду. <...> Из дво ров доносится тот особенный — то мелодичный, то глуховатый — мерный звон, который издают на ковальня и раскалённое докрасна железо, когда по нему ударяют молотом. <...> Всякому ясно, как много значил Пушечный двор для моло дого Русского государства. <...> Они зависели от того, ка кими ядрами должна была стрелять эта пушка, от их веса и диаметра, а стало быть, и от калибра (внутреннего диаметра ствола) пушки. <...> В затейливой виньетке или просто на стволе пушки лепил мас тер из воска букву за буквой. <...> В надписи говори лось, в каком году, при каком государе и каким мастером сделана пушка. <...> Расплавленный в особых печах металл пускали по каналам в форму. <...> Мастер и его помощники — литцы — должны были заранее приготовить сплав и тща тельно следить за тем, чтобы он равномерно запол нял форму, чтобы в стенках не получалось внут ренних пустот. <...> Слита бысть сия пушка в преименитом царствующем граде Москве лета 7094, в третье ле то государства его. <...> Мастер Андрей Чохов отлил эту громадную пушку в 1586 году. <...> И, согласно обычаю, Андрей Чохов изобра зил на дуле пушки барельеф царя на вздыбленном коне. <...> Сейчас Царьпушка стоит в Кремле на богато отделанном чугунном лафете с львиной головой впереди. <...> Да и могла ли пушка со своего лафета произвести такой «царь выстрел»? <...> Некоторые так и думали, что пушку «Царь» от лили просто на страх врагам, чтобы показать все му миру, какое чудо могут сделать московские пу шечники. <...> Но ведь и лафет, и ядра сделаны лет на двести пятьдесят позже, чем сама пушка, когда она уже действительно стала только музейной редкостью и была выставлена напоказ зрителям на Ивановской площади в Кремле. <...> А когда её сделали, Царьпушка стояла на спе циальном неподвижном постаменте <...>