Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 16. Биология  / №2 2011

История и перспективы развития кафедры антропологии в связи с 90-летним юбилеем (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЧтецов
АвторыНегашева М.А.
Страниц7
ID466500
АннотацияОб основании и этапах развития кафедры антропологии МГУ.
УДК37.015
Чтецов, В. История и перспективы развития кафедры антропологии в связи с 90-летним юбилеем / В. Чтецов, М.А. Негашева // Вестник Московского университета. Серия 16. Биология .— 2011 .— №2 .— С. 51-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/466500 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Чтецов, М.А. Негашева (кафедра антропологии; e-mail: negasheva@mail.ru) Основание кафедры антропологии в Московском университете Официальной датой рождения антропологии в России считается 1864 г., когда по инициативе профессора Московского университета А.П. Богданова — основателя антропологической науки в России — был организован Антропологический отдел Общества любителей естествознания (переименованного впоследствии в Общество любителей естествознания, антропологии и этнографии — ОЛЕАЭ). <...> Первая кафедра антропологии была учреждена при физико-математическом факультете Московского университета в 1880 г., но просуществовала всего 4 года, не “вписавшись” в новый университетский устав. <...> Первый курс антропологии в России читал Д.Н. Анучин (1843—1923) — выдающийся организатор науки, географ, этнограф и антрополог, защитивший в 1880 г. магистерскую диссертацию об аномалиях черепа и их распространении у человеческих рас. <...> После закрытия кафедры антропологии в 1884 г. он был назначен заведующим кафедрой географии и этнографии, на которой начиная с 1885 г. и в течение примерно 20 лет факультативно читал курс антропологии. <...> В 1907 г. Совет Университета разрешил создать специальность “Антропология” на естественном отделении физико-математического факультета при кафедре географии и этнографии. <...> Курсы по различным разделам антропологии читали Д.Н. Анучин, А.А. Ивановский и А.И. Колмогоров. <...> В этот период начального этапа становления антропологического образования программа обучения отражала по преимуществу основные направления антропологических исследований, проводимых в ОЛЕАЭ (сравнительная морфология человека, биология, краниология, систематика и географическое распространение этносов России и др. стран и т.д.) <...> . В 80-е гг. прошлого века Антропологические общества возникали и в других городах и регионах России, прежде всего в Петербурге — при университете (1887) и Военно-медицинской академии (1893); антропологические исследования <...>