Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №11. Часть 1, 2, 3 2015

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ В СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ И ЭВРИСТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СОЦИОЛОГИИ МОЛОДЕЖИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГнатюк Максим Александрович
Страниц5
ID466101
АннотацияВ данной статье проводится анализ сложившихся направлений в отечественной социологии молодежи, в рамках которого автор показывает, что при различиях в объяснении и оценках ценностных и поведенческих аспектов жизнедеятельности российской молодежи наблюдается очевидная преемственность в формировании теоретической традиции исследования молодежной проблематики, и в этом заключается эвристический потенциал современной российской социологии молодежи
УДК316.346.32-053.6
Гнатюк, М.А. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ В СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ И ЭВРИСТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СОЦИОЛОГИИ МОЛОДЕЖИ / М.А. Гнатюк // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №11. Часть 1, 2, 3 .— С. 57-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/466101 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 316.346.32-053.6 Гнатюк Максим Александрович соискатель Адыгейского государственного университета ippk2014@yandex.ru ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ В СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ И ЭВРИСТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СОЦИОЛОГИИ МОЛОДЕЖИ Аннотация. <...> В данной статье проводится анализ сложившихся направлений в отечественной социологии молодежи, в рамках которого автор показывает, что при различиях в объяснении и оценках ценностных и поведенческих аспектов жизнедеятельности российской молодежи наблюдается очевидная преемственность в формировании теоретической традиции исследования молодежной проблематики, и в этом заключается эвристический потенциал современной российской социологии молодежи. <...> Ч то нового в «новом» поколении? – задается вопросом известный специалист в области изучения молодежи и молодежной культуры Е.Л. Омельченко [1]. <...> Споры и дискуссии вокруг молодежи не прекращаются и по сей день, и мы полагаем, что эта ситуация станет традиционной для социологической науки по той причине, что современное общество вступило в совершенно новый этап и формат своего развития, характеризующийся высокой динамикой общественного и технологического развития. <...> И в этом пространстве динамичных изменений социализируется молодежь, выступая активным актором инноваций, а следовательно, и социальных отношений. <...> Одним словом, социология молодежи бурно развивается, появляются новые научные школы, направления, теории и идеи, а также новое прочтение и развитие получают классические разработки в области молодежной проблематики, и все это формирует массивный пласт эвристических исследований и разработок в самых различных тематических ракурсах, вносящих серьезный вклад в развитие социологии молодежи. <...> Активное развитие социологии молодежи в России отражается в целом ряде научных концеп57 Maxim A. Gnatyuk competitor of Adygei state university ippk2014@yandex.ru THEORETICAL PROBLEMS OF RUSSIAN YOUTH STUDY IN SOCIAL SCIENCE AND HEURISTIC POTENTIAL OF <...>