Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы  / №3 2013

Семинар-практикум «Психологические методы и приемы взаимодействия классного руководителя с родителями «группы риска» (15,00 руб.)

0   0
Первый авторГрибоедова
Страниц21
ID465669
АннотацияДанный семинар – практикум для классных руководителей позволяет педагогам увидеть и почувствовать вербальные и невербальные барьеры во взаимодействии с родителями «группы риска», понять их причины и научиться психологическим методам и приемам эффективного общения с данной категорией родителей
Грибоедова, О.И. Семинар-практикум «Психологические методы и приемы взаимодействия классного руководителя с родителями «группы риска» / О.И. Грибоедова // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы .— 2013 .— №3 .— С. 5-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/465669 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОПИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧИТЕЛЕЙ Семинар-практикум «Психологические методы и приемы взаимодействия классного руководителя с родителями «группы риска» Грибоедова О.И. <...> Данный семинар – практикум для классных руководителей позволяет педагогам увидеть и почувствовать вербальные и невербальные барьеры во взаимодействии с родителями «группы риска», понять их причины и научиться психологическим методам и приемам эффективного общения с данной категорией родителей. <...> Важной частью семинара являются практические упражнения, которые дают возможность классным руководителям через анализ собственных эмоций и чувств понять эмоции и чувства родителя «группы риска» и научиться новым приемам взаимодействия с ними. <...> Цель данного семинара-практикума: повышение профессиональной компетенции классных руководителей Задачи: - актуализировать чувства и эмоции педагогов по отношению к родителям «группы риска»: - обратить внимание педагогов на типологию родителей «группы риска», помочь классным руководителям в осознании вербальных и невербальных барьеров в общении с родителями «группы риска»; способствовать формированию навыков эффективного общения педагогов с родителями «группы риска», развитию эмпатии по отношению к родителям «группы риска». <...> Необходимые материалы: листы А4, бланки для упражнений, ручки, газеты Формы работы: мини-лекция, мозговой штурм, работа в группах, практические упражнения. <...> Упражнение «Продолжи предложение» Участникам раздаются карточки с началом фразы«Родители «группы риска» - это… <...> Далее проводиться обсуждение результатов выполнения данного задания и причин негативного восприятия большинством педагогов родителей «группы риска». <...> Как правило, причиной данной ситуации многие педагоги считают свой отрицательный опыт, накопленный в общении с родителями «группы риска» в своей деятельности. <...> Тема: «Позиции родителей «группы риска» по <...>