Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Уголь  / №7 2012

Управление газовыделением на пластах, склонных к самовозгоранию, на шахтах карагандинского угольного бассейна (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЕмелин Павел Владимирович
АвторыУстинков Сергей, Сергеев Виктор, Баймульдин Мурат
Страниц2
ID465556
АннотацияПолученные результаты исследований могут являться основой при проведении анализа и прогнозной оценки ситуации на добычном участке с позиции пожаровзрывобезопасности, необходимости разработки инженерно-технических мероприятий для снижения эндогенной пожароопасности и взрывобезопасности каждого конкретного объема выработанного пространства добычного участка. Исследования в рамках настоящей работы позволили обосновать и практически подтвердить время эффективной работы газодренажа, с точки зрения газового фактора на пластах, склонных к самовозгоранию
УДК622.868
Управление газовыделением на пластах, склонных к самовозгоранию, на шахтах карагандинского угольного бассейна / П.В. Емелин [и др.] // Уголь .— 2012 .— №7 .— С. 75-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/465556 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НЕДРА УДК 622.868 © П. В. Емелин, С. С. Устинков, В. Я. Сергеев, М. К. Баймульдин, 2012 Управление газовыделением на пластах, склонных к самовозгоранию, на шахтах карагандинского угольного бассейна ЕМЕЛИН Полученные результаты исследований могут являться основой при проведении анализа и прогнозной оценки ситуации на добычном участке с позиции пожаровзрывобезопасности, необходимости разработки инженерно-технических мероприятий для снижения эндогенной пожароопасности и взрывобезопасности каждого конкретного объема выработанного пространства добычного участка. <...> Исследования в рамках настоящей работы позволили обосновать и практически подтвердить время эффективной работы газодренажа, с точки зрения газового фактора на пластах, склонных к самовозгоранию. <...> Ключевые слова: управление газовыделением, выработанное пространство, эндогенные пожары, пожаровзрывобезопасность, дегазация угольных пластов, самовозгорание угля. <...> Несмотря на достигнутые успехи в деле профилактики аварийных ситуаций, явившиеся следствием работы в этом направлении ученых, исследователей и производственников, состояние пожаровзрывоопасности на шахтах и рудниках, как показывает анализ, требует дальнейшего улучшения. <...> Дегазация угольных пластов и управление газовыделением, имеющие целью предотвратить опасность загазирования выработок, повышают эндогенную пожароопасность. <...> Предварительное физикохимическое воздействие на пласт при дегазации приводит, как правило, к повышению склонности угля к самовозгоранию, а использование способов управления газовыделением с помощью газодренажных штреков и отвода метановоздушной смеси из выработанного пространства — к усилению проветривания выработанного пространства и интенсификации окислительных процессов, являющихся причиной низкотемпературного окисления с дальнейшим переходом в стадию самовозгорания угля. <...> Все это свидетельствует о необходимости совместного, комплексного <...>