Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Доклады Академии наук высшей школы Российской Федерации  / №3 2015

О ПОДХОДЕ К РЕШЕНИЮ ОБРАТНОЙ ЗАДАЧИ ВЫЗВАННОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ ПРИ ВОССТАНОВЛЕНИИ ГРАНИЦ АНОМАЛЬНЫХ ПО ПОЛЯРИЗУЕМОСТИ ОБЪЕКТОВ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПерсова
АвторыТрубачева О.С.
Страниц11
ID465510
АннотацияПредставлены метод и вычислительная схема для решения задачи восстановления границ аномальных по поляризуемости трехмерных структур и параметров поляризации в них по измеренному на дневной поверхности полю вызванной поляризации. Значения параметров среды определяются путем минимизации суммы квадратов отклонений измеренных значений поля вызванной поляризации от теоретических. Параметры среды восстанавливаются в трехмерной области под профилем съемки. На начальном этапе аномально поляризующаяся часть данной области разбивается на несколько крупных подобластей одинакового размера, каждой дается некоторое значение начальной поляризуемости. В процессе решения задачи ищутся положения границ подобластей, а также значения поляризуемости в них, в соответствии с требованием минимальности отклонения практического значения поля вызванной поляризации от рассчитанного теоретически. В данной работе рассмотрен поиск геометрического положения границ подобластей по одному из пространственных измерений. Приведены результаты работы на примере синтетических данных, полученных с помощью конечноэлементного моделирования трехмерного поля вызванной поляризации, которые подтверждают работоспособность предлагаемого подхода и вычислительной схемы и возможность их использования в программных системах обработки данных электроразведки методом вызванной поляризации.
УДК550.837:517.958
Персова, М.Г. О ПОДХОДЕ К РЕШЕНИЮ ОБРАТНОЙ ЗАДАЧИ ВЫЗВАННОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ ПРИ ВОССТАНОВЛЕНИИ ГРАНИЦ АНОМАЛЬНЫХ ПО ПОЛЯРИЗУЕМОСТИ ОБЪЕКТОВ / М.Г. Персова, О.С. Трубачева // Доклады Академии наук высшей школы Российской Федерации .— 2015 .— №3 .— С. 88-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/465510 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2015 ДОКЛАДЫ АН ВШ РФ июль–сентябрь ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 550.837:517.958 О ПОДХОДЕ К РЕШЕНИЮ ОБРАТНОЙ ЗАДАЧИ ВЫЗВАННОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ ПРИ ВОССТАНОВЛЕНИИ ГРАНИЦ АНОМАЛЬНЫХ ПО ПОЛЯРИЗУЕМОСТИ ОБЪЕКТОВ М.Г. Персова, О.С. Трубачева Новосибирский государственный технический университет Представлены метод и вычислительная схема для решения задачи восстановления границ аномальных по поляризуемости трехмерных структур и параметров поляризации в них по измеренному на дневной поверхности полю вызванной поляризации. <...> Значения параметров среды определяются путем минимизации суммы квадратов отклонений измеренных значений поля вызванной поляризации от теоретических. <...> Параметры среды восстанавливаются в трехмерной области под профилем съемки. <...> На начальном этапе аномально поляризующаяся часть данной области разбивается на несколько крупных подобластей одинакового размера, каждой дается некоторое значение начальной поляризуемости. <...> В процессе решения задачи ищутся положения границ подобластей, а также значения поляризуемости в них, в соответствии с требованием минимальности отклонения практического значения поля вызванной поляризации от рассчитанного теоретически. <...> В данной работе рассмотрен поиск геометрического положения границ подобластей по одному из пространственных измерений. <...> Приведены результаты работы на примере синтетических данных, полученных с помощью конечноэлементного моделирования трехмерного поля вызванной поляризации, которые подтверждают работоспособность предлагаемого подхода и вычислительной схемы и возможность их использования в программных системах обработки данных электроразведки методом вызванной поляризации. <...> DOI: 10.17212/1727-2769-2015-3-88-98 Введение Одной из основных задач электроразведки является исследование структуры земной коры для обнаружения залежей полезных ископаемых. <...> Задача поиска полезных ископаемых с помощью методов электроразведки сводится к решению <...>