Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Доклады Академии наук высшей школы Российской Федерации  / №3 2015

РЕГИСТРАЦИОННО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС РДК РЭМИ-3 И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРУШЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД В УСЛОВИЯХ ПОДЗЕМНЫХ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК ТАШТАГОЛЬСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБизяев
АвторыВострецов А.Г., Яковицкая Г.Е.
Страниц10
ID465507
АннотацияВ статье приводятся результаты разработки регистрационно-диагностического комплекса РДК РЭМИ-3, основанного на регистрации сигналов электромагнитного излучения (ЭМИ) в реальном масштабе времени. Комплекс включает автономный портативный прибор регистрации ЭМИ РЭМИ-3, позволяющий регистрировать и записывать во внутреннюю память сопутствующее трещинообразованию ЭМИ горных пород в реальном масштабе времени и программное обеспечение для персонального компьютера, позволяющее на основе обработки записей сигналов ЭМИ осуществлять диагностику и прогноз состояния массива горных пород. Прибор РЭМИ-3 позволяет также в реальном времени обнаруживать резкие изменения характеристик сопутствующего трещинообразованию ЭМИ и прогнозировать на этой основе опасные динамические проявления горного давления. Разработанный комплекс прошел предварительные, а затем и производственные испытания в условиях подземных горных выработок Таштагольского месторождения и показал хорошие результаты по возможности его использования для диагностики динамических проявлений горного давления. В статье приведены также результаты экспериментальных исследований, проведенных с помощью РДК РЭМИ-3.
УДК622.831
Бизяев, А.А. РЕГИСТРАЦИОННО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС РДК РЭМИ-3 И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРУШЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД В УСЛОВИЯХ ПОДЗЕМНЫХ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК ТАШТАГОЛЬСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ / А.А. Бизяев, А.Г. Вострецов, Г.Е. Яковицкая // Доклады Академии наук высшей школы Российской Федерации .— 2015 .— №3 .— С. 29-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/465507 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2015 ДОКЛАДЫ АН ВШ РФ июль–сентябрь ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 622.831 РЕГИСТРАЦИОННО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС РДК РЭМИ-3 И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРУШЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД В УСЛОВИЯХ ПОДЗЕМНЫХ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК ТАШТАГОЛЬСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ 1Новосибирский государственный технический университет 2Институт горного дела имени Н.А. Чинакала СО РАН А.А. <...> Яковицкая2 В статье приводятся результаты разработки регистрационно-диагностического комплекса РДК РЭМИ-3, основанного на регистрации сигналов электромагнитного излучения (ЭМИ) в реальном масштабе времени. <...> Комплекс включает автономный портативный прибор регистрации ЭМИ РЭМИ-3, позволяющий регистрировать и записывать во внутреннюю память сопутствующее трещинообразованию ЭМИ горных пород в реальном масштабе времени и программное обеспечение для персонального компьютера, позволяющее на основе обработки записей сигналов ЭМИ осуществлять диагностику и прогноз состояния массива горных пород. <...> Прибор РЭМИ-3 позволяет также в реальном времени обнаруживать резкие изменения характеристик сопутствующего трещинообразованию ЭМИ и прогнозировать на этой основе опасные динамические проявления горного давления. <...> Разработанный комплекс прошел предварительные, а затем и производственные испытания в условиях подземных горных выработок Таштагольского месторождения и показал хорошие результаты по возможности его использования для диагностики динамических проявлений горного давления. <...> DOI: 10.17212/1727-2769-2015-3-29-38 Введение Известно, что метод, основанный на регистрации ЭМИ, в последние десятилетия интенсивно используется для диагностики и контроля как землетрясений [1], так и различного рода динамических проявлений горного давления [2]. <...> Здесь же с помощью прибора ЕГ-6 разработки ВНИМИ [4], работающего на фиксированной частоте 40 кГц, получено, что при регистрации сигнала с амплитудой, не превышающей в три раза ее величину, измеренную вне зоны опорного давления <...>