Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
0   0
Первый авторАндреева
АвторыКороткова М.П.
Страниц7
ID465303
АннотацияМихаил Давидович Яснов родился 8 января 1946 года в Ленинграде (теперь СанктПетербург). Отец — инженер, мать — медицинский работник. Когда Михаилу было пять лет, отца арестовали и сослали в Сибирь. Мать, не желая расстраивать сына, говорила, что отец в командировке. Отец был реабилитирован и вернулся в Ленинград только после смерти Сталина.
Андреева, М.С. КРАТКО О М.Д. ЯСНОВЕ / М.С. Андреева, М.П. Короткова // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2015 .— №10 .— С. 12-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/465303 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРАТКО О М.Д. ЯСНОВЕ Михаил Давидович Яснов родился 8 ян варя 1946 года в Ленинграде (теперь Санкт Петербург). <...> Впоследствии в стихотворе нии «Считалка» Михаил Яснов расскажет о своих первых детских впечатлениях так: Тазик с дыркой для гвоздя, фотография вождя, старый дворик, новый дом, утром — солнце за окном, звон резиновых мячей, запах елочных свечей, Левитана грозный бас, «А у нас в квартире газ!», россыпь кашки по лугам, «Бакалея» по слогам, шум, гудки, курантов бой, линза с пробкой и водой, промокашка, пресспапье, Пушкин, «Сказка о попе», Михалков, Житков, Маршак, школа, парта, красный флаг, «Риорита», патефон… <...> Тогда на улицах были специальные тумбы для театральных афиш. <...> Вот около такой театральной тумбы и коротал обычно время Миша. <...> С самого раннего детства Михаил полю бил стихи. <...> Михаил Яснов рассказывает: «Одно из первых воспоминаний моей жиз ни: мама сажает меня на табурет перед сто лом, повязывает салфетку, а на столе стоит ужасная тарелка с кашей. <...> Родители Михаила Яснова не были свя заны с литературой, но «раз в неделю мама, папа, старшая сестра, кот Васька и я сади лись за стол и читали вслух по кругу какую нибудь книгу», — вспоминает Михаил Яс нов. <...> Любимыми книгами были также «Живые буквы» и «Про всё на свете» Саму ила Маршака, другие его стихи и стихи Корнея Чуковского. <...> Сочинять свои стихи Михаил Яснов тоже начал рано, лет в шестьсемь. <...> Впечатления детства Яснова — как «особое зеркало времени, глядясь в кото рое любой думающий современник узнаёт самого себя, со своими радостями, стра хами, спутанностью надежд и горечью утраченных иллюзий» (Валерий Воско бойников). <...> ПРОХОДНЫЕ ДВОРЫ Проходными дворами я к дому бежал От стены до стены — Если вспомнить точнее — иначе: проходными дворами я к дому бежал от шпаны, сотни метров отчаяния, лабиринты животного страха, мусор детства, худые ботинки, штаны, разорванные с размаху о торчащий из грязной поленницы гвоздь. <...> <…> Если вспомнить <...>