Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2  / №1 2015

ДЕТСТВО, ОПАЛЕННОЕ ВОЙНОЙ Беседа о книгах для детей младшего и среднего школьного возраста (40,00 руб.)

0   0
Первый авторАндреева
Страниц9
ID465274
АннотацияСовсем скоро в нашей стране будет отмечаться большой праздник — 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.
Андреева, М.С. ДЕТСТВО, ОПАЛЕННОЕ ВОЙНОЙ Беседа о книгах для детей младшего и среднего школьного возраста / М.С. Андреева // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2015 .— №1 .— С. 13-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/465274 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

III РАЗДЕЛ «Детство, опалённое войной» Цитата: Глаза девчонки семилетней, Как два померкших огонька. <...> ДЕТСТВО, ОПАЛЕННОЕ ВОЙНОЙ Беседа о книгах для детей младшего и среднего школьного возраста Совсем скоро в нашей стране будет отме чаться большой праздник — 70летие Побе ды в Великой Отечественной войне. <...> Не окончив школу, оставив в сто роне любимые детские забавы и игры, они рано повзрослели. <...> Так мальчишкам и девчонкам, не достиг шим ещё 17 лет, всё же удавалось в силу разных обстоятельств, иногда трагических (многие из них потеряли родителей — были сиротами), а иногда и при помощи хитрос тей (прибавив себе несколько лет) попасть на фронт. <...> Никто в далекую дорогу Его теплее не одел, Никто не обнял у порога И вслед ему не поглядел, В нетопленой, разбитой бане, Ночь скоротавши, как зверек, Как долго он своим дыханьем Озябших рук согреть не мог! <...> Часто они помогали разведчикам: где не могли пройти взрослые, проходили мальчишки, не вызывая подозрений у оккупантов. <...> Вставали в строй мальчишки боевые — На левый фланг, На левый фланг, В солдатский строй. <...> В войне победа даром не дается, Дорога к ней длинна и нелегка, Но шел вперед на запад Ваня Солнцев, Шел на Берлин Отчизны сын И сын полка. <...> Тянули связь военные мальчишки, Катили в бой на танковой броне, Валились с ног в минуту передышки И в час ночной Неслись домой В коротком сне. <...> Вы по весне прислушайтесь: порой Зовут героев трубы полковые На правый фланг, На правый фланг, В солдатский строй. <...> Её герой — мальчиксирота (война отняла у него род ных и близких) Ваня Солнцев. <...> Писатель Катаев во время войны часто бы вал на фронте, он видел там мальчиков, подобных Ване, и решил написать о них книгу. <...> Ещё одна книга о сыне полка — «Повесть о фронтовом детстве». <...> Её автор, Феликс Михайлович Семяновский, рассказал в ней о своём детстве. <...> И хотя героя он назвал дру гим именем — в книге его зовут Федей <...>