Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Русский язык в национальной школе  / №4 2013

Синтаксические конструкции научного стиля речи, необходимые старшеклассникам при работе над проектами и рефератами (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБоранбаева Зубарзат
Страниц6
ID465197
АннотацияВ Казахстане, как и в некоторых других странах СНГ (например, в Киргизии, Белоруссии), позиции русского языка довольны сильны. Изучение русского языка как неродного предусмотрено в Государственном стандарте высшего и среднего образования, созданы типовые программы, учебники и учебные пособия по курсу практического русского языка. Русский язык остаётся важным компонентом образовательного процесса, способствуя «воспитанию человека, приспособленного жить в глобальном, изменяющемся мире»
Боранбаева, З. Синтаксические конструкции научного стиля речи, необходимые старшеклассникам при работе над проектами и рефератами / З. Боранбаева // Русский язык в национальной школе .— 2013 .— №4 .— С. 32-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/465197 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В методическую копилку учителя Синтаксические конструкции научного стиля речи, необходимые старшеклассникам при работе над проектами и рефератами Зубарзат БОРАНБАЕВА, доцент Международной Академии Бизнеса, преподаватель кафедры языковых дисциплин, кандидат педагогических наук, Казахстан, Алматы Казахстане, как и в некоторых других странах СНГ (например, в Киргизии, Белоруссии), пози ции русского языка довольны сильны. <...> Изучение русского языка как нерод ного предусмотрено в Государствен ном стандарте высшего и среднего об разования, созданы типовые програм мы, учебники и учебные пособия по курсу практического русского языка. <...> Русский язык остаётся важным ком понентом образовательного процесса, способствуя «воспитанию человека, приспособленного жить в глобальном, изменяющемся мире» [1. <...> В 32 В «Пояснительной записке» к новой типовой учебной программе «Русский язык», предназначенной для казах ских отделений вузов РК, подчёркива ется основная цель изучения данной дисциплины: «формируя и совершен ствуя новые речевые навыки и уме ния, связанные с профессиональной и научной сферой коммуникации, сту денты овладевают дополнительным по отношению к родному языку сред ством общения, получают в конечном виде глубокое и качественное профес сиональное образование» [2. <...> Большое значение в новой типовой программе уделяется изучению лекси ческих, морфологических и синтакси ческих особенностей научного стиля русской речи. <...> И среди этих вопросов заслуживает внимания изучение синтаксических конструкций, которыми насыщен научный стиль речи. <...> Это та кие, например, синтаксические конструкции: определение предмета (дефи ниция) — что есть что; что — это что; что называется чем; что называ ют чем; введение термина — что но сит название чего; что получило назва ние чего и т.д. <...> 9] В процессе изучения синтаксических конструкций, как отмечает Н.Д. Кад жая, происходит развитие <...>