Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Основы нормотворчества (184,00 руб.)

0   0
Первый авторШагиева Р. В.
АвторыДимитров Н. Н.
ИздательствоМ.: Изд-во Российской таможенной академии
Страниц145
ID342980
АннотацияВ учебном пособии рассмотрены теоретические и практические аспекты нормотворчества в Российской Федерации, раскрыты правовая природа этого явления, его соотношение с правотворчеством, роль и значение юридической техники в этом процессе. Детально проанализированы основные виды нормотворчества на различных уровнях – от федерального до корпоративного, выделены его особенности в ФТС России и ее структурных подразделениях.
Кем рекомендованоУчебно-методическим советом Академии в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по магистерским программам направления подготовки 030900.68 «Юриспруденция»
Кому рекомендованоПредназначено для магистрантов, обучающихся по направлению подготовки 030900.68 «Юриспруденция», а также преподавателей юридических дисциплин и аспирантов кафедр юридического факультета.
ISBN978-5-9590-0742-3
УДК340.1
ББК67
Шагиева, Р.В. Основы нормотворчества : учеб. пособие / Н.Н. Димитров; Р.В. Шагиева .— Москва : Изд-во Российской таможенной академии, 2013 .— 145 с. — ISBN 978-5-9590-0742-3 .— URL: https://rucont.ru/efd/342980 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Р.В. ШАГИЕВА, Н.Н. ДИМИТРОВ ОСНОВЫ НОРМОТВОРЧЕСТВА УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ Государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ» Р.В. Шагиева Н.Н. <...> Димитров ОСНОВЫ НОРМОТВОРЧЕСТВА Учебное пособие Под общей редакцией доктора юридических наук, профессора Р.В. Шагиевой Мо скв а 2013 УДК 340.1 ББК 67 Ш15 Допущ ено учебно-методическим советом Академии в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по магистерским программам направления подготовки 030900.68 «Юриспруденция» Рецензенты: И.Г. ЦОПАНОВА, декан юридического факультета Российской таможенной академии, канд. юрид. наук, доцент; А.П. АЛЬБОВ, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Финансового университета при Правительстве РФ, д-р юрид. наук, профессор Шагиева Р.В. <...> ISBN 978-5-9590-0742-3 В учебном пособии рассмотрены теоретические и практические аспекты нормотворчества в Российской Федерации, раскрыты правовая природа этого явления, его соотношение с правотворчеством, роль и значение юридической техники в этом процессе. <...> Детально проанализированы основные виды нормотворчества на различных уровнях – от федерального до корпоративного, выделены его особенности в ФТС России и ее структурных подразделениях. <...> В предлагаемом учебном пособии раскрываются основы научного понимания правотворческого процесса; требования нормативных актов, регламентирующих правотворческий процесс в РФ; сущность законодательного, ведомственного, локального, корпоративного правотворчества; современные проблемы нормотворческой техники, техники систематизации и учета нормативных правовых актов. <...> Все это, бесспорно, будет способствовать формированию у магистрантов таких общекультурных и профессиональных компетенций, как: 3 − осознание социальной значимости своей будущей профессии, проявление нетерпимости к коррупционному поведению, уважительное отношение к праву и закону, обладание <...>
Основы_нормотворчества.pdf
УДК 340.1 ББК 67 Ш15 Допущ ено учебно-методическим советом Академии в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по магистерским программам направления подготовки 030900.68 «Юриспруденция» Рецензенты: И.Г. ЦОПАНОВА, декан юридического факультета Российской таможенной академии, канд. юрид. наук, доцент; А.П. АЛЬБОВ, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Финансового университета при Правительстве РФ, д-р юрид. наук, профессор Шагиева Р.В. Основы нормотворчества: учебное пособие / Р.В. Шагиева, Н.Н. Димитров; под общ. ред. д-ра юрид. наук, проф. Р.В. Шагиевой. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2013. 144 с. ISBN 978-5-9590-0742-3 В учебном пособии рассмотрены теоретические и практические аспекты нормотворчества в Российской Федерации, раскрыты правовая природа этого явления, его соотношение с правотворчеством, роль и значение юридической техники в этом процессе. Детально проанализированы основные виды нормотворчества на различных уровнях – от федерального до корпоративного, выделены его особенности в ФТС России и ее структурных подразделениях. Предназначено для магистрантов, обучающихся по направлению подготовки 030900.68 «Юриспруденция», а также преподавателей юридических дисциплин и аспирантов кафедр юридического факультета. © Шагиева Р.В., Димитров Н.Н., 2013 © Российская таможенная академия, 2013
Стр.3
ОГЛАВЛЕНИЕ Предисловие ..................................................................................................................3 Часть I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НОРМОТВОРЧЕСТВА Глав а 1. Социальная природа и сущность нормотворчества ..............................5 Глав а 2. Нормотворчество и правотворчество: общее и особенное.................22 Глав а 3. Юридическая техника и ее значение для нормотворчества в Российской Федерации .......................................................................48 Часть 2 ОСНОВНЫЕ ВИДЫ НОРМОТВОРЧЕСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Глав а 4. Законотворчество и законотворческий процесс в Российской Федерации ..........................................................................64 Глав а 5. Технологии подготовки правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации .............................................76 Глав а 6. Ведомственное нормотворчество и его особенности в ФТС России ..........................................................................................86 Глав а 7. Нормотворчество субъектов Российской Федерации .......................101 Глав а 8. Местное, корпоративное и локальное нормотворчество и его особенности в таможенных органах Российской Федерации ..........111 Заключение ................................................................................................................125 Список использованных источников и литературы ...............................................126 Перечень тренировочных контрольных тестовых заданий для подготовки к экзамену .......................................................................................129 143
Стр.144

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.