Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Русский язык в национальной школе  / №3 2013

Ориентировочное планирование по русскому языку для VIII класса на основе УМК «Русский язык. 8 кл.: учебник для образовательных учреждений с родным (нерусским) и русским (неродным) языком обучения» под ред. Е.А. Быстровой (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСултанова Альбина
Страниц5
ID465191
АннотацияДанное ориентировочное планирование к учебнику «Русский язык. 8 кл.» для образовательных учреждений с родным (нерусским) и русским (неродным) языком обучения составлено с учётом опыта работы в национальной (татарской) школе и в многонациональных классах общеобразовательных школ Нижегородского региона. При подготовке планирования мы использовали УМК «Русский язык. 5–9 кл.», «Примерные программы основного общего образования. Русский язык». На изучение русского языка в 8 классе отводится 102 ч.
Султанова, А. Ориентировочное планирование по русскому языку для VIII класса на основе УМК «Русский язык. 8 кл.: учебник для образовательных учреждений с родным (нерусским) и русским (неродным) языком обучения» под ред. Е.А. Быстровой / А. Султанова // Русский язык в национальной школе .— 2013 .— №3 .— С. 59-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/465191 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В МЕТОДИЧЕСКУЮ КОПИЛКУ УЧИТЕЛЯ Ориентировочное планирование по русскому языку для VIII класса на основе УМК «Русский язык. <...> 8 кл.: учебник для образовательных учреждений с родным (нерусским) и русским (неродным) языком обучения» под ред. <...> Альбина СУЛТАНОВА, доцент кафедры словесности и культурологии НИРО г. Н. <...> 8 кл.» для образовательных учреждений с родным (нерусским) и русским (неродным) языком обуче ния составлено с учётом опыта работы в национальной (татарской) школе и в многонациональных классах обще образовательных школ Нижегородского региона. <...> При подготовке планирова ния мы использовали УМК «Русский язык. <...> I четверть (27 ч) Повторение изученного в 7 классе (8 ч) Дидактический материал данного раз дела направлен на повторение сведений о тексте, его признаках, стилях речи, ос новополагающих грамматических по нятиях, орфографии и пунктуации. <...> Стили речи Материал § 1 позволяет учащимся обобщить, систематизировать знания, полученные в предыдущие годы обу чения. <...> Для повторения и систематизации знаний учащихся об орфограмме мож но использовать текст «Дар» на стр. <...> Вначале целесообразно вспомнить, что такое орфограмма, какие типы орфо 59 РУССКИЙ ЯЗЫК В НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ 3’2013 В методическую копилку учителя грамм существуют. <...> Затем вспомнить порядок действий при нахождении «ошибкоопасных» мест в тексте и запи сать алгоритм: 1) часть слова; 2) орфограмма; 3) правило; 4) проверка. <...> Учащиеся читают текст, анализируют орфограммы, записывают часть текста под диктовку учителя. <...> Попутно вспо минаются правила постановки знаков препинания между однородными чле нами предложения и выделения при частных и деепричастных оборотов. <...> Объедините слова по ор фограммам, какие буквы вы напишете на месте пропусков, почему? <...> Все птиц.: и скворц., и синиц., и даже неуклюжие куриц.— были молодц. и необыкновенные ум ниц… <...> Скворц., эти неутомимые бойц., так толкали друг друга, как будто на арене ц.рка происходила <...>