Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Русский язык в национальной школе  / №3 2013

Развитие языковой и коммуникативной компетенций учащихся в переходный период. 4–5-й классы (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГанженко Марина
Страниц8
ID465190
АннотацияНа современном этапе образования развитие речи, речевой деятельности учащихся является одной из актуальных проблем образования. Это нашло отражение в новых образовательных стандартах и в Примерной программе по литературному чтению (начальная школа) и по литературе (основная школа)
Ганженко, М. Развитие языковой и коммуникативной компетенций учащихся в переходный период. 4–5-й классы / М. Ганженко // Русский язык в национальной школе .— 2013 .— №3 .— С. 51-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/465190 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Развитие языковой и коммуникативной компетенций учащихся в переходный период. <...> Это нашло отражение в новых образовательных стандартах и в При мерной программе по литературному чтению (начальная школа) и по лите ратуре (основная школа). <...> Реальность такова, что современные ученики зачастую не владеют умения ми монологической и диалогической, грамматически и стилистически пра вильной речи, их словарный запас бе ден, а речь несовершенна, не отвечает грамматическим, лексическим и син таксическим нормам русского языка. <...> Раз витие речевой деятельности школьни ков происходит в процессе изучения каждого школьного предмета. <...> Именно при изучении это го школьного предмета происходит постоянное знакомство учеников с грамматически правильной и выра зительной речью, зафиксированной в литературных произведениях, имен но на уроках литературы они имеют возможность постоянно слышать об разцовую русскую речь. <...> Помимо решения задач собственно литературного образования школьни ков, предмет «Литература» призван осуществить и задачу первостепенной важности — развитие у учащихся ре чевых умений и навыков, совершенст вование всех видов речевой деятель ности, развитие эстетической воспри имчивости к художественному слову. <...> Пути совершенствования работы по развитию речи учащихся 4–5х клас сов, основы системы работы по разви тию у учеников необходимых речевых умений и навыков, возможные формы и приёмы работы. <...> Содержание работы по развитию речи школьников включает в себя обучение учеников орфоэпически и граммати чески правильной и выразительной речи, выразительному чтению, расши рение, обогащение и активизацию их словарного запаса и, в конечном итоге, формирование у них умений связно, логично, последовательно и доказа тельно высказывать свои мысли в уст ной и письменной форме. <...> Иными сло вами, развитие речи учащихся предпо лагает развитие всех видов речевой де ятельности <...>