Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Социальная педагогика в России  / №2 2013

Мониторинг эффективности психологопедагогического обеспечения социальной безопасности детей и молодёжи: программа и механизмы (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСилласте Галина
Страниц9
ID464987
АннотацияСтатья раскрывает концептуальную логику социологического мониторинга. Автор даёт методические рекомендации по организации и проведению исследования на местах (оргменеджменту)
Силласте, Г. Мониторинг эффективности психологопедагогического обеспечения социальной безопасности детей и молодёжи: программа и механизмы / Г. Силласте // Социальная педагогика в России .— 2013 .— №2 .— С. 63-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/464987 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

жŁıºª-ªªŁжŒŁ жºŁ.qxd 12.05.2013 23:37 Page 63 Мониторинг эффективности психолого педагогического обеспечения социальной безопасности детей и молодёжи: программа и механизмы The Monitoring of Effectiveness in PsychoPedagogical Provision of Children and Youth Social Security: Program and Mechanisms Статья раскрывает концептуальную логику социологического мониторинга. <...> Автор да¸т методические рекомендации по организации и проведению исследования на местах (оргменеджменту). <...> * * * Ключевые слова: социологический мониторинг, уровень социальной безопас ности, социальные показатели, группа координации. <...> А ктуальность проекта обусловле на сложной проблемной ситуа цией, которая сложилась в обла сти обеспечения социальной безопас ности детей и молодёжи в российском обществе в условиях форсированного развития рыночной экономики и ры ночных отношений, резкой смены со циальных приоритетов, падением цен ности социальных прав и свобод детей и молодёжи. <...> В трансформационных социальноэкономических, политиче ских, социокультурных и духовных условиях развития общества резко снизился уровень социальной безо пасности молодого поколения, возрос ли угрозы его жизненно важным инте ресам, массовый характер приобрело нарушение его социальных прав и сво бод, что привело в России к феномену «опасного детства», заниженному уровню социального оптимизма и пе дагогической готовности воспитате лей работать в качественно новых со циальнопедагогических условиях, с учётом механизма психологопеда гогического обеспечения социальной безопасности ребёнка и его семьи. <...> Вместе с тем, учитывая длительность и многофакторность этого рода дея тельности, на данном этапе научного поиска решений и их практического воплощения в педагогическую и соци альную практику необходимо изме нить концептуальный подход иссле дования с режима «разового замера ситуации в статике» на режим «мони торингового измерения ситуации <...>