Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Контроль. Диагностика  / №6 2012

80-летие ВИАМ (210,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID464835
АннотацияВсероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) основан в соответствии с Приказом № 435 от 28 июня 1932 г. по Народному комиссариату тяжелой промышленности СССР как предприятие авиационной промышленности СССР. На институт было возложено «...изучение авиационных материалов, изучение производства полуфабрикатов, изучение сырьевых баз, изыскание новых материалов и внедрение их в производство самолетов и моторов, разработка технологических процессов по производству и применению материалов и полуфабрикатов в моторо-, самолето-, дирижабле- и авиаприборостроении, разработка стандартов на авиационные материалы и руководство научно-исследовательскими и производственными лабораториями…»
80-летие ВИАМ // Контроль. Диагностика .— 2012 .— №6 .— С. 11-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/464835 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

80-летие ВИАМ 80-летие ВИАМ Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) основан в соответствии с Приказом № 435 от 28 июня 1932 г. по Народному комиссариату тяжелой промышленности СССР как предприятие авиационной промышленности СССР. <...> На институт было возложено «.изучение авиационных материалов, изучение производства полуфабрикатов, изучение сырьевых баз, изыскание новых материалов и внедрение их в производство самолетов и моторов, разработка технологических процессов по производству и применению материалов и полуфабрикатов в моторо-, самолето-, дирижабле- и авиаприборостроении, разработка стандартов на авиационные материалы и руководство научно-исследовательскими и производственными лабораториями…». <...> Сегодня федеральное государственное унитарное предприятие Государственный научный центр Российской Федерации «ВИАМ» и его филиалы (Воскресенский экспериментально-технологический центр по специальным материалам, Геленджикский центр климатических испытаний им. чл.-кор. <...> Акимова, Ульяновский научно-технологический центр) – крупнейший материаловедческий центр, не имеющий аналогов в мире по разнообразию и сложности решаемых задач, ведущий научноисследовательский институт по созданию перспективных материалов и технологий для авиационных комплексов, космической техники, судостроительной, автомобильной, нефте-, газодобывающей и других отраслей промышленности. <...> Становление и развитие ВИАМ пришлось на период предвоенной индустриализации, формирования отечественного военно-промышленного комплекса (ВПК) СССР, Великой Отечественной войны, послевоенной модернизации авиационно-ракетной отрасли и освоения космоса. <...> Весь непростой путь, пройденный институтом, – это история зарождения и становления авиационного материаловедения, история возникновения материаловедческих предприятий страны. <...> Работы ВИАМ пополнили арсенал материаловедения новыми оригинальными <...>