Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Контроль. Диагностика  / №2 2012

ИННОВАЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ И СОЗДАНИЯ СРЕДСТВ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ (210,00 руб.)

0   0
Первый авторКлюев
АвторыБобров В.Т.
Страниц9
ID464782
АннотацияРассмотрены проблемы безопасности населения, примеры чрезвычайных ситуаций, возникающих при эксплуатации технологически сложных и опасных промышленных объектов, аварий и катастроф на транспорте, в космосе, на морях и реках, масштабных террористических актов на транспорте. Сформулирована инновационная стратегия и пути развития методов, приведены примеры реализации новых технологий, комплексирования методов и систем НК и ТД. Намечены задачи разработки программы создания, организации финансирования и широкого внедрения методов и средств неразрушающего контроля и технической диагностики
УДК681.2+620
Клюев, В.В. ИННОВАЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ И СОЗДАНИЯ СРЕДСТВ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ / В.В. Клюев, В.Т. Бобров // Контроль. Диагностика .— 2012 .— №2 .— С. 14-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/464782 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.В. Клюев, В.Т. Бобров «Инновационная стратегия развития методов и создания средств неразрушающего контроля» УДК 681.2+620 В.В. Клюев, В.Т. Бобров (Научный совет РАН по автоматизированным системам диагностики и испытаний, Москва) E-mail: vbobr-оv@yandex.ru ИННОВАЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ И СОЗДАНИЯ СРЕДСТВ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ Рассмотрены проблемы безопасности населения, примеры чрезвычайных ситуаций, возникающих при эксплуатации технологически сложных и опасных промышленных объектов, аварий и катастроф на транспорте, в космосе, на морях и реках, масштабных террористических актов на транспорте. <...> Сформулирована инновационная стратегия и пути развития методов, приведены примеры реализации новых технологий, комплексирования методов и систем НК и ТД. <...> Намечены задачи разработки программы создания, организации финансирования и широкого внедрения методов и средств неразрушающего контроля и технической диагностики. <...> Ключевые слова: безопасность, чрезвычайные ситуации, человеческий фактор, инновационная стратегия, неразрушающий контроль, техническая диагностика. <...> Технический прогресс и безопасность Чрезвычайные ситуации (ЧС), все чаще возникающие при эксплуатации технологически сложных и опасных промышленных объектов (аварии на Чернобыльской АЭС, Саяно-Шушенской ГЭС, японской АЭС «Фукусима-1», ставшие регулярными катастрофы космических кораблей, авиационные происшествия, аварии на морях и реках с человеческими жертвами), характерные для всех развитых стран мира, со второй половины ХХ в. дополнились масштабными террористическими актами на транспорте. <...> Моральное и физическое старение методов и средств неразрушающего контроля (НК) и технической диагностики (ТД) и недостаточное финан12 сирование разработок привели к осознанию необходимости создания новых методов и средств на основе инновационной стратегии. <...> Катастрофическое развитие событий на японских АЭС <...>