Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Контроль. Диагностика  / №2 2012

ПО СТРАНИЦАМ ИНОСТРАННЫХ ЖУРНАЛОВ (210,00 руб.)

0   0
Первый авторЛанге
Страниц3
ID464781
Ланге, Ю.В. ПО СТРАНИЦАМ ИНОСТРАННЫХ ЖУРНАЛОВ / Ю.В. Ланге // Контроль. Диагностика .— 2012 .— №2 .— С. 11-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/464781 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ю.В. Ланге «По страницам иностранных журналов» Ю.В. Ланге E-mail: lange08@rambler.ru ПО СТРАНИЦАМ ИНОСТРАННЫХ ЖУРНАЛОВ Электромагнитные методы Метод магнитной памяти Преобразователи для контроля методом ACFM B. <...> 138 – 141, 145) сообщают о результатах теоретических и экспериментальных исследований преобразователей для работы методом ACFM, применяемым за рубежом для контроля крупногабаритных конструкций из ферритных сталей: морских платформ, резервуаров для хранения нефти, трубопроводов и т.п. <...> Метод основан на создании в объекте контроля равномерного магнитного поля и анализе нормальной Bz и тангенциальной Bx составляющих вызываемого дефектами полей рассеяния. <...> Значения этих составляющих позволяют судить о глубине и протяженности поверхностных и подповерхностных дефектов. <...> Метод применим также для оценки напряжений и деформаций. <...> Рассмотрено влияние дефекта на конфигурацию вызванного им магнитного поля рассеяния и характер информативного сигнала. <...> Приведены общие виды (без описания конструкций) преобразователей различного назначения, в том числе для контроля колесных пар железнодорожного подвижного состава, сварного шва трубы с патрубком в подводной конструкции морской платформы и оценки напряжений. <...> 152 – 155) рассматривают обратную задачу двухмерной оценки параметров дефекта по получаемой о нем информации. <...> Авторами предложен и использован метод, основанный на применении «частичного фильтра» (particle filter – PF). <...> Расчеты проверены экспериментально на макете П-образного преобразователя с постоянными магнитами и датчиком Холла в качестве приемного элемента. <...> На образцах в виде стальных листов дефекты имитировали пропилами. <...> 142 – 145) отмечают, что механизм магнитной памяти металлов не вполне ясен. <...> Пока нет надежной его теории и существует множество факторов, влияющих на информативные параметры метода. <...> Для изучения изменения намагничивания при воздействии механических напряжений и исследования физического механизма <...>