Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Коррекционно-развивающее образование  / №2 2014

Морально-педагогические проблемы школьной жизни (60,00 руб.)

0   0
Первый авторФёрстер
Страниц12
ID464514
АннотацияМы продолжаем знакомство с трудами предшественников, которые внесли заметный вклад в развитие педагогической мысли. Сегодня слово предоставляется Фридриху Вильгельму Фёрстеру (1869–1966) — немецкому философу, педагогу и пацифисту. Это не только классический академический профессор, получивший докторскую степень за анализ эволюции этики Канта, но и по-настоящему честный учёный, который в своих научных трудах вышел за пределы кабинетной науки, активно полемизируя с германским милитаризмом и нарождающимся национал-социализмом.
Фёрстер, Ф.В. Морально-педагогические проблемы школьной жизни / Ф.В. Фёрстер // Коррекционно-развивающее образование .— 2014 .— №2 .— С. 49-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/464514 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ф¨РСТЕР, профессор педагогики Венского университета М * Глава из книги «Школа и характер». <...> Это не только классический академический профес сор, получивший докторскую степень за анализ эволюции этики Канта, но и по настоящему честный учёный, который в своих научных трудах вышел за преде лы кабинетной науки, активно полеми зируя с германским милитаризмом и нарождающимся националсоциализ мом. <...> Предлагаемый вашему вниманию фрагмент из педагогического труда Ф.В. Фёрстера, написанного им в преддверии Первой мировой войны 49 КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ 2’2014 Актуальное наследие в 1910 г., хорошо демонстрирует ту тревогу, с которой исследователь опи сывает складывающееся утилитарное отношение к образованию как к раз витию исключительно интеллекту альной сферы учащихся. <...> Мы говорим о прогрессе самоуве реннее, чем все предшествовавшие нам поколения; мы опьяняемся мощ ными триумфами науки и техники, но забываем спросить себя, не обнару живаем ли мы застоя или даже попят ного движения в самом важном: в гос подстве человека над естественными силами своей внутренней природы, во власти личности над жизнью и судьбой. <...> Чем больше мы овладеваем миром материальных благ с его со блазнами, его неугомонностью и его неистощимым возбуждением всё но вых потребностей, тем настоятельней становится необходимость значитель ного укрепления и углубления духов ной стороны нашей природы. <...> Мы теперь точно сыновья богатого дома, которые беззаботно продают капитал КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ 2’2014 Ф. <...> Морально-педагогические проблемы школьной жизни прошлого, не имея ни малейшего представления о моральных условиях и подготовке их блестящего обеспече ния. <...> Такто и мы пользуемся техниче ской культурой, но упускаем из вида планомерную дальнейшую заботу о её нравственных условиях, забываем, до какой степени высокоразвитая ко операция современной хозяйствен ной жизни <...>