Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Методическая работа в школе  / №2 2016

Педагогические технологии естественнонаучного образования (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМахотин Дмитрий
Страниц6
ID464398
АннотацияВ процессе преподавания в современной школе естественнонаучных дисциплин учителя-практики и учёные осмысливают теоретические аспекты образования в условиях реализации ФГОС нового поколения и развития высокотехнологичной среды. Этому посвящены некоторые научные сообщения на конференциях В статье анализируется современное состояние и направления развития технологического образования в школе. Автор делает вывод о существовании трёх подходов к развитию технологического образования в России и выделяет перспективные идеи в обосновании новой концепции технологического образования школьников в условиях развития высокотехнологичной среды.
Махотин, Д. Педагогические технологии естественнонаучного образования / Д. Махотин // Методическая работа в школе .— 2016 .— №2 .— С. 55-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/464398 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТРИБУНА: ДИСКУССИИ НА АКТУАЛЬНУЮ ТЕМУ Педагогические технологии Дмитрий МАХОТИН, доцент кафедры профессионального развития педагогических работников института дополнительного образования ГБОУ высшего образования Московского городского педагогического университета, кандидат педагогических наук естественнонаучного образования К обоснованию концепции технологического образования в условиях развития высокотехнологичной среды В процессе преподавания в современной школе естественнонаучных дисциплин учителя-практики и уч¸ные осмысливают теоретические аспекты образования в условиях реализации ФГОС нового поколения и развития высокотехнологичной среды. <...> Автор делает вывод о существовании тр¸х подходов к развитию технологического образования в России и выделяет перспективные идеи в обосновании новой концепции технологического образования школьников в условиях развития высокотехнологичной среды. тельной школы в 1993 году. <...> В С этого времени развитие технологи ческого образования стало опреде ляться примерной Программой обра России новая образовательная область «Технология» введена в учебный план общеобразова зовательной области «Технология» (под ред. <...> В.Д. Симоненко и Ю.Л. Хо тунцева) и широко обсуждаемой Кон цепцией формирования технологичес кой культуры молодёжи в общеобразо вательной школе [6; 2], разработанной тем же коллективом авторов на не сколько лет позже. <...> Основной целью технологического об разования (в соответствии с культуро логической логикой Концепции) явля ется формирование технологической 55 МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА В ШКОЛЕ 2’2016 Трибуна: дискуссии на актуальную тему культуры, которая предполагает овла дение системой методов и средств пре образовательной деятельности по со зданию материальных и духовных цен ностей. <...> Эта цель предусматривает изу чение современных и перспективных энергосберегающих, материалосберега ющих и безотходных <...>