Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2  / №5 2014

«НАЗОВИ ГЕРОЯ. ИЗ КАКОГО ОН ПРОИЗВЕДЕНИЯ?» (40,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID464160
АннотацияВикторина по произведениям А. Г. Алексина
«НАЗОВИ ГЕРОЯ. ИЗ КАКОГО ОН ПРОИЗВЕДЕНИЯ?» // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2014 .— №5 .— С. 27-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/464160 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

(Вера из вспомогательной школы перешла в обычную. <...> У неё появился даже защитник — «перспективный из начинающих хулиганов» ФедькаСлед. <...> (Вера таким человеком считает свою ба бушку, Анисию Ивановну, которой обязана тем, что стала здоровой. <...> Какое же решение принимает Вера, когда узнает, что мама подала в суд на раздел имущества? <...> (Вера, уходя утром из дома, оставила роди телям записку: «Я буду той частью имущест ва, которая по суду отойдет к бабушке». <...> Вера понимает, что мама не имущество делит, а её. <...> ) Можно выделить в повести следующие проблемы: взаимоотношения родителей с детьми, людского тщеславия, эгоизма, отно шения к больному ребёнку, человеческого достоинства. <...> Ведь не одними ве щами, а и сердцами близких. <...> «Только на одной фотографии рядов было пять… <...> Рыжий парень, который на чёрнобелом снимке выглядел просто свет ловолосым, в отличие от других, улыбался. <...> В день бомбёжки он чудом ока зался на мне». <...> И вправе просто не захотеть, как уже было однажды… <...> ”. Сперва я не обратил на эти строки внимания. <...> (Читает письмо Серёжа Емельянов, а на писала его Нина Георгиевна. <...> «У бабушки были не сердобольные, а спасительные для больного человека глаза: они не подавляли сочувствием, не подвергали в сомнение слезливыми, туманными обеща ниями, а просто убеждали, что не происходит “ничего страшного”. <...> (Саша и Вадик из повести «Домашний со вет») <...> «С того вечера всё изменилось в нашей семье. <...> Быть может, прояснился истинный взгляд мамы на отношения, которые давно возникли между мной и бабушкой. <...> (Вера и бабушка, Анисия Ивановна, из по вести «Раздел имущества») <...> Она постоянно воспиты вала учеников нынешних на примере быв ших, для чего устраивала встречи и собеседо вания». <...> Так ведь часто бывало с сестрами великих людей. <...> (Лёва и Женя из повести «Мой брат игра ет на кларнете») <...> (Алик Деткин из повести «Очень страш ная история») <...> И хотя к 12 годам я вряд ли успел от чегонибудь устать, но я мечтал, чтобы в календаре всё <...>