Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Хирургическая практика  / №4 2019

ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗОНАНСНОЙ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ ПРИ ТЯЖЕЛОМ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторФомин В. С.
АвторыЗайратьянц Г. О., Луценко В. Д., Куницкий Ю. Б., Бутомо М. С.
Страниц9
ID714559
АннотацияЦель. Анализ динамики морфологических изменений кишечной стенки под воздействием резонансной электростимуляции в коррекции внутрибрюшного давления и пареза кишечника у пациентов с тяжелым острым панкреатитом.Материалы и методы. Анализирован исход лечения 105 пациентов, находившихся в хирургических клиниках по поводу тяжелого острого панкреатита за период 2015-2018гг. Были сформированы 2 группы исследования: основная (n-62, группа 1) и сравнения (n-43, группа 2), соизмеримые по возрасту, полу и тяжести состояния. Лечение проводилось согласно нормативным документам ДЗ г. Москвы и НКР РОХ. Дополнительно в лечебный арсенал 1-й группы для профилактики и коррекции моторно-эвакуаторных нарушений и внутрибрюшной гипертензии был включен метод селективной резонансной электростимуляции пищеварительного тракта. Для энтеральной поддержки применялась установка нахоеюнального эндоскопического зонда, при этом в ходе установки проводилась щипцевая биопсия слизистой дуодено-еюнального перехода на 1-е и в дальнейшем на 7-е сутки лечения. Подобная манипуляция позволяла оценить степень редукции внутрибрюшной гипертензии (как результат проводимой терапии), а также восстановление моторно-эвакуаторной функции пищеварительного тракта в группах исследования.Результаты. Суммарно нами выполнено 47 еюнобиопсий на 1 сутки от начала лечения: в 1 группе - у 32 пациентов (51,6%), в группе 2 - у 15 пациентов (34,9%). В дальнейшем этим же пациентам на 7 сутки выполнена повторная гастроскопия с осмотром области дуоденоеюнального перехода и еюнобиопсией для повторной морфологической оценки полученного материала. В группах исследования при анализе исходных гистологических препаратов прослеживались тождественные морфологические изменения, что доказывало общность патогенетических каскадов и универсальность тех или иных морфологических находок. В динамике лечения отмечалась диссоциация морфологической картины групп исследования с более торпидным регрессом интерстициального отека, преимущественно в области подслизистого слоя. Также отмечалось сохранение выраженной атрофии крипт и участков десквамации энтероцитов. На основании прижизненных гистологических исследований нами произведена систематизация полученных данных с балльной оценкой степени морфологических находок, что доказывало степень влияний ранней коррекции внутрибрюшной гипертензии и профилактики моторно-эвакуаторных нарушений в группах исследования.Заключение. Раннее мониторирование и ликвидации внутрибрюшной гипертензии, а также восстановление адекватной моторики кишечника при тяжелом остром панкреатите методом селективной резонансной стимуляции объективируется динамикой морфологических изменений при еюнобиопсиях в сравнении с исходными данными на старте заболевания и лечением без применения электростимуляционных технологий.
ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗОНАНСНОЙ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ ПРИ ТЯЖЕЛОМ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ / В.С. Фомин [и др.] // Хирургическая практика .— 2019 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/714559 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.