Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц8
ID464129
Аннотация2 (14) октября 1814 года. Детство его прошло в поместье Тарханы Пензенской губернии. Мать Лермонтова, Мария Михайловна, умерла, когда Мише не было ещё и трёх лет. Воспитывала внука бабушка, Елизавета Алексеевна Арсеньева. Отец, Юрий Петрович Лермонтов, из-за размолвки с Арсеньевой уехал из Тархан и жил в своём имении Кропотово. Лермонтов получил блестящее образование.
Михаил Юрьевич ЛЕРМОНТОВ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2014 .— №4 .— С. 3-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/464129 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

». В.В. МАЯКОВСКИЙ «Никто ещё не писал у нас такой правильной, прекрасной и благоуханной прозою». <...> Михаил Юрьевич Лермонтов родился в Москве 2 (14) октября 1814 года. <...> Детство его прошло в по местье Тарханы Пензенской губернии. <...> Мать Лер монтова, Мария Михайловна, умерла, когда Мише не было ещё и трёх лет. <...> Отец, Юрий Петрович Лермонтов, изза размолвки с Арсеньевой уехал из Тархан и жил в своём имении Кропотово. <...> Вначале — домашнее, затем два года учился в Благородном пансионе при Московском универси тете и еще два — на нравственнополитическом от делении самого университета, в 1832—1834 годах — в Школе гвардейских подпрапорщиков и кавале рийских юнкеров в СанктПетербурге. <...> Первая опубли кованная поэма Лермонтова «Хаджи Абрек» вышла в конце лета 1835 года в журнале «Библиотека для чтения». <...> Пушкин стих: Хромает тяжко вялый стих, Нет, виноват! есть, есть поэт, Хоть он и офицер армейский. <...> А.А. Наумов 29 января 1837 года умер смер тельно раненный на дуэли Александр Сергеевич Пушкин, и Лермонтов на писал взволнованные стихи «Смерть Поэта». <...> «Погиб Поэт! — невольник чести – Пал, оклеветанный молвой, С свинцом в груди и жаждой мести, Поникнув гордой головой! <...> . А через несколько дней, поняв, что многие в светском обществе одобряют Дантеса, Лермонтов при бавил к стихотворению еще 16 стра стных, обличительных строк, где прозвучало обвинение палачам «Свободы, Гения и Славы» и напоми нание о Божьем суде, «недоступном звону злата». <...> Стихи быстро распространились по Петербургу в списках. <...> Стихи — и друзьями, и недругами — были признаны гениальными, и доселе мало кому знакомое имя — Лермонтов — стало теперь известно всем. <...> Один из сохранившихся списков стихотворения, переписанных современником поэта 3 «Тогда смиряется души моей тревога… <...> » Глубокое, волнующее, трога тельное для каждого человека чувство — чувство Родины, любви к ней и заботы о ней, необходимос ти ее защиты от невзгод и бед. <...> Все это есть в стихах <...>