Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №6 2013

МЕДИАТИЗАЦИЯ МОЛОДЕЖИ КАК ФАКТОР СОКРАЩЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ ДЕМОКРАТИЯХ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКукшинов
Страниц8
ID463746
АннотацияПо мнению автора, современные массмедиа формируют ощущение вовлеченности в имитируемый политический процесс, препятствуют политической социализации молодежи, отстраняют ее от реальной политической деятельности, замещая медиазависимыми формами активности.
УДК316.334.3
Кукшинов, Е.Ю. МЕДИАТИЗАЦИЯ МОЛОДЕЖИ КАК ФАКТОР СОКРАЩЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ ДЕМОКРАТИЯХ / Е.Ю. Кукшинов // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2013 .— №6 .— С. 31-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/463746 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 Е.Ю. Кукшинов МЕДИАТИЗАЦИЯ МОЛОДЕЖИ КАК ФАКТОР СОКРАЩЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ ДЕМОКРАТИЯХ Современные западные демократии подвержены глубоким социокультурным изменениям, которые отражаются в значительном спаде электоральной активности, партийного членства и сокращения политического участия в целом за последние 30–40 лет. <...> В наибольшей степени это обусловлено медиатизацией молодежи — главного потребителя медиа и самой активной части общества. <...> Медиа формируют ощущение вовлеченности в имитируемый политический процесс, но зачастую препятствуют политической социализации молодежи и отстраняют ее от осуществления реальных действий. <...> Это приводит к замещению деятельности в рамках традиционных политических институтов (политическое участие) медиазависимыми формами активности, начиная от демонстраций и флешмобов и заканчивая псевдодискуссиями в социальных медиа. <...> Доминирование медиакоммуникаций в повседневном общении приводит к сокращению объема реальных социальных интеракций, недостатку социального капитала в обществе и таким образом отражается на состоянии гражданской и политической активности. <...> Демократия есть совокупность институтов, обеспечивающих использование людьми политической власти и реализации права политического участия1. <...> Все формы политического участия характеризуются таким сущностным требованием, как социальная вовлеченность в политический процесс2 и подразумевают интенцию к изменению политической ситуации, что возможно через реализацию формальных политических институтов (выборы, партийная деятельность), революционную активность и прочие реальные политические действия, направленные на создание новых форм3. <...> Выборы являются ключевым демократическим институтом, так как способствуют 1 Przeworski A. <...> 2 Verba S., Schlozman K., Brady H. Voice and equality: civic voluntarism in American politics. <...> To Participate or Not to Participate: The Link Between Survey Participation, Electoral Participation, and Political Interest // Political Analysis. <...> 33 политической <...>