Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №2 2013

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСелезнева
Страниц11
ID463711
АннотацияПредставлен политико-психологический анализ становления политического сознания молодежи в процессе политической социализации, рассматривается влияние институтов и агентов социализации на формирование политических представлений, установок и ценностей.
УДК316.75:32
Селезнева, А.В. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ / А.В. Селезнева // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2013 .— №2 .— С. 67-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/463711 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 А.В. Селезнева ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ1 В статье представлен политико-психологический анализ становления политического сознания молодежи в процессе политической социализации. <...> Автор рассматривает влияние институтов и агентов социализации на формирование политических представлений, установок и ценностей человека. <...> Ключевые слова: политическое сознание, политические представления, политические ценности, политическая психология, молодежь, политическая социализация. <...> Основные компоненты политического сознания — политические представления, установки и ценности не даются человеку с рождения, а приобретаются в ходе взросления, социального становления личности. <...> Становление политического сознания происходит в процессе политической социализации, которая рассматривается по аналогии с общим процессом социализации как «двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей; с другой стороны, процесс активного воспроизводства индивидом системы социальных связей за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду»2. <...> Применительно к политической социализации «средой» является все многообразие политической реальности. <...> Процесс политической социализации представляет собой, с одной стороны, усвоение индивидом политических норм и ценностей общества, к которому он принадлежит, с другой — приобретение им политического опыта и политических ориентаций, необходимых для участия в политической жизни. <...> «Этот процесс, с одной стороны, решает проблемы индивида, помогая ему стать полноправным членом 1 Статья подготовлена на базе результатов проекта «Баланс традиций и нововведений в процессе социализации инновационно и политически активной молодежи: преемственность и трансформация ценностей, стереотипов, моделей и установок <...>