Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №2 2013

Связь факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний с некоторыми показателями дисперсионного картирования ЭКГ у студентов медицинского ВУЗа (180,00 руб.)

0   0
Первый авторЕсина
АвторыЗуйкова А.А., Красноруцкая О.Н.
Страниц4
ID463582
АннотацияИзучить связь факторов риска (ФР) сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) с некоторыми показателями дисперсионного картирования ЭКГ у студентов медицинского вуза, для доклинической диагностики и своевременной коррекции
Есина, Е.Ю. Связь факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний с некоторыми показателями дисперсионного картирования ЭКГ у студентов медицинского ВУЗа / Е.Ю. Есина, А.А. Зуйкова, О.Н. Красноруцкая // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2013 .— №2 .— С. 70-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/463582 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Эпидемиология и профилактика Связь факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний с некоторыми показателями дисперсионного картирования ЭКГ у студентов медицинского ВУЗа Есина Е. Ю., Зуйкова А. А., Красноруцкая О. Н. <...> Изучить связь факторов риска (ФР) сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) с некоторыми показателями дисперсионного картирования ЭКГ у студентов медицинского вуза, для доклинической диагностики и своевременной коррекции. <...> Участвовали 72 студента лечебного и педиатрического факультетов ВГМА им. <...> Обследование включало анкетирование для выявления ФР ССЗ, определение клинических данных и гемодинамических показателей. <...> Оценку «портрета сердца», интегральных показателей: «Миокард», «Ритм», «Код детализации» и изменений ЭКГ осуществляли на приборе «Кардиовизор-:6С» в покое и при физической нагрузке (ФН). <...> В гр. студентов с множественными ФР ССЗ их распределение было следующим: курили 40% (n=6), алкоголь по 2–3 стандартных порции на прием употребляли 53% (n=8), высокое нормальное артериальное давление (АД) и повышение АД до величин, характерных для первой степени повышения АД по данным офисного измерения, зарегистрированы у 40% (n=6), избыточная масса тела (ИзМТ) и ожирение (Ож) I степени — у 3 (20%) и 4 (27%) студентов, соответственно. <...> Низкая физическая активность (НФА) была отмечена у 14 студентов (93%), средний и высокий уровень стресса — в 67% (n=10) и 33% (n=5) случаев, соответственно. <...> Индикатор «Миокард» сразу после пробы с ФН был ≥17%, статистически достоверно отличаясь от показателя первой гр. и через 2 мин после ФН. <...> Интегральные индикаторы, характеризующие деполяризацию желудочков сердца и реполяризацию левого желудочка, значимо отличались от нормы, позволяя сделать вывод об электрической гетерогенности миокарда у студентов этой гр. <...> У студентов с множественными ФР ССЗ: курение, алкоголь, повышенное АД, ИзМТ, Ож I степени, средний и высокий уровень стресса, НФА выявлена корреляция с электрической гетерогенностью <...>