Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Уголь  / №2 2012

Инновационная синэнергическая высокоадаптивная и глубоко конверсионная концепция развития углегазовой энергетики России (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВоробьев Борис Михайлович
АвторыВасючков Юрий, Быкова Марина
Страниц5
ID463526
АннотацияАвторы не ставят вопрос: уголь или газ, они предлагают добытый уголь сначала газифицировать, а затем углегаз потреблять для выработки электроэнергии на местных электростанциях или транспортировать сингаз по магистральным газопроводам на электростанции взамен железнодорожных перевозок угля
УДК621.31:662.6:622.33:622.324.5
Воробьев, Б.М. Инновационная синэнергическая высокоадаптивная и глубоко конверсионная концепция развития углегазовой энергетики России / Б.М. Воробьев, Юрий Васючков, Марина Быкова // Уголь .— 2012 .— №2 .— С. 64-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/463526 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕсУРсЫ УДК 621.31:662.6:622.33:622.324.5 © Б. М. Воробьев, Ю. Ф. Васючков, М. Ю. Быкова, 2011 Инновационная синэнергическая высокоадаптивная и глубоко конверсионная концепция развития углегазовой энергетики России (В порядке обсуждения) Авторы не ставят вопрос: уголь или газ, они предлагают добытый уголь сначала газифицировать, а затем углегаз потреблять для выработки электроэнергии на местных электростанциях или транспортировать сингаз по магистральным газопроводам на электростанции взамен железнодорожных перевозок угля. <...> ВОРОБЬЕВ Борис Михайлович Доктор техн. наук, профессор МГГУ ВАСЮЧКОВ Юрий Федорович Доктор техн. наук, профессор МГГУ БЫКОВА Марина Юрьевна Институт экономики и управления в строительстве и промышленности ют превращать в горючие газы, и их по трубам будут распределять на далекие расстояния». <...> Характерными особенностями выдвигаемой концепции являются: синергизм, адаптивность и глубокая углеконверсионность, системность. <...> Синергизм проявляется в следующих формах: — комбинированный цикл электрогенерации на газовых и паровых турбоагрегатах; — дегазация и подземная газификация угольных пластов через скважины, пробуренные с поверхности для получения газового топлива; — совместное использование локальных и магистральных газопроводов для прокачки газовых смесей; — улавливание поллютантов с одновременным производсВВЕДЕНИЕ Начало нового столетия ознаменовалось инновационным технологическим прорывом в энергетическом использовании угля с повышением экономической и экологической эффективности углеэнергетического производства. <...> Ни в одной стране мира, кроме РФ, не сжигается столько природного газа при выработке электроэнергии, с такой низкой эффективностью (менее 30 %). <...> Энергетической стратегией России до 2030 г. предусматривается сокращение доли природного газа как топлива в большой электроэнергетике и замещение его углем. <...> Указывается на необходимость создания экологически <...>