Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №5 2012

Влияние терапии милдронатом на когнитивные функции у больных пожилого возраста с артериальной гипертензией (180,00 руб.)

0   0
Первый авторНедогода
АвторыСтаценко М.Е., Туркина С.В., Тыщенко И.А., Полетаева Л.В., Цома В.В., Ледяева А.А., Чумачок Е.Н., Быкова О.Л.
Страниц6
ID463478
АннотацияОценка влияния «прерывистой» (3 мес. терапии/3 мес. перерыва) и постоянной на протяжении 52 нед. терапии Милдронатом в дозе 500 мг/сут. у пациентов с когнитивными нарушениями на фоне артериальной гипертензии (АГ) в пожилом возрасте
Влияние терапии милдронатом на когнитивные функции у больных пожилого возраста с артериальной гипертензией / С.В. Недогода [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2012 .— №5 .— С. 33-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/463478 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Влияние милдроната на когнитивные функции у пожилых с АГ… <...> Влияние терапии милдронатом на когнитивные функции у больных пожилого возраста с артериальной гипертензией Недогода С. В. <...> терапии/3 мес. перерыва) и постоянной на протяжении 52 нед. терапии Милдронатом в дозе 500 мг/сут. у пациентов с когнитивными нарушениями на фоне артериальной гипертензии (АГ) в пожилом возрасте. <...> 180 пациентов пожилого возраста с АГ и легкими и умеренными когнитивными нарушениями были рандомизированы на 3 группы (гр.) <...> III гр. (n=60) контроля (ГК), (м/ж=16/44), средний возраст 67,75±2,05 лет, осуществляли прием только антигипертензивных препаратов. <...> Для оценки когнитивных функций на 4, 12, 26, 52 нед. все больные проходили нейропсихологическое тестирование с использованием тестов MMSE (Mini-Mental Status Examination), Шульте, Рейтена, Векслера, проводились пробы на речевую активность, память (запоминание 10 слов) и серийный счет. <...> Оба режима приема Милдроната у пожилых пациентов с АГ достоверно способствуют сохранению когнитивно-мнестических функций, что проявляется повышением среднего балла по опроснику MMSE и по его шкале времени. <...> Однако непрерывный прием препарата является предпочтительным по сравнению с «прерывистым» приемом по влиянию на когнитивно-мнестические функции, о чем свидетельствует достоверное улучшение показателей по шкалам внимания и речи опросника MMSE, снижение времени запоминания 10 слов и выполнения теста Рейтена, улучшение отсроченного запоминания, увеличение среднего балла по тесту Векслера. <...> Дополнительное назначение Милдроната как в «прерывистом», так и непрерывном режиме в дозе 500 мг/сут. способствует сохранению когнитивно-мнестических функций у пожилых больных АГ. <...> Поступила 07/08-2012 Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2012; 11(5): 33-38 Mildronate effects on cognitive function in elderly patients with arterial hypertension Nedogoda S. <...> To assess the effects of the “interval” (3 months of treatment, followed by treatment-free 3 months) and “persistent” (52 weeks) therapy with Mildronate (500 mg/d) in elderly patients with arterial hypertension (AH) and cognitive dysfunction. <...> In total <...>