Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №4 2012

Гендерные особенности взаимосвязи между фибринолитической активностью крови и наличием сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2 типа в когорте москвичей старше 55 лет (180,00 руб.)

0   0
Первый авторРатникова
АвторыМетельская В.А., Перова Н.В., Деев А.Д., Шальнова С.А.
Страниц7
ID463461
АннотацияОпределить, имеются ли гендерные различия во взаимосвязях между фибринолитической активностью (ФЛА) плазмы крови пожилых людей и наличием заболеваний, связанных с атеросклерозом
Гендерные особенности взаимосвязи между фибринолитической активностью крови и наличием сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2 типа в когорте москвичей старше 55 лет / Л.А. Ратникова [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2012 .— №4 .— С. 52-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/463461 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сахарный диабет Гендерные особенности взаимосвязи между фибринолитической активностью крови и наличием сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2 типа в когорте москвичей старше 55 лет Ратникова Л. А.*, Метельская В. А., Перова Н. В., Деев А. Д., Шальнова С. А. <...> Определить, имеются ли гендерные различия во взаимосвязях между фибринолитической активностью (ФЛА) плазмы крови пожилых людей и наличием заболеваний, связанных с атеросклерозом. <...> Представленный в работе анализ выполнен в рамках проспективного, популяционного, когортного исследования «Стресс и здоровье в России». <...> В зависимости от ФЛА системы крови, оцениваемой по времени спонтанного лизиса эуглобулиновой фракции крови (ВЛЭС), обследованных мужчин (n=889) и женщин (n=974) разделили на три группы: с нормофибринолизом (ВЛЭС 180-260 мин) с гипофибринолизом (ВЛЭС > 260 мин) и с гиперфибринолизом (ВЛЭС < 180 мин). <...> В когорте пожилых москвичей выявлены различия между мужчинами и женщинами по взаимосвязи ФЛА с наличием ССЗ и сахарного диабета типа 2 (СД-2). <...> При гипофибринолизе, атерогенном сдвиге в липидном составе и высоком уровне инсулина в крови натощак шанс наличия таких заболеваний, как артериальная гипертония (АГ), инфаркт миокарда (ИМ) и СД-2 по сравнению с группой нормофибринолиза повышен только у мужчин. <...> Ни снижение, ни повышение ФЛА относительно нормы не связано с наличием СД-2 у женщин. <...> У мужчин с гиперфибринолизом снижен шанс наличия АГ и СД-2, а у женщин – шанс наличия АГ, ИБС и стенокардии. <...> Низкая ФЛА в исследовании была связана с ростом вероятности наличия ССЗ и СД-2 только у мужчин. <...> Ключевые слова: фибринолиз, когорта пожилых людей, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет 2 типа. <...> To investigate potential gender differences in the association between plasma fibrinolytic activity (FLA) and atherosclerotic pathology in elderly people. <...> Based on the levels of blood FLA (time of spontaneous lysis of euglobin blood fraction, or euglobin lysis time, ELT), all participants were divided into three groups: with normofibrinolysis (ELT 180-260 minutes), hypofibrinolysis (ELT >260 minutes), and hyperfibrinolysis (ELT <...>