Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Студия Антре  / №3 2015

ХОРЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОСАНКА (30,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильев Олег
Страниц2
ID463302
АннотацияФормирование правильной хореографической осанки является одной из основных задач танцевальных коллективов, кружков, студий… и даже начальных классов хореографических училищ. в то же время осанка является одним из критериев отбора для дальнейшего профессионального обучения танцам.
Васильев, О. ХОРЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОСАНКА / О. Васильев // Студия Антре .— 2015 .— №3 .— С. 32-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/463302 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Медицина балету Хореографическая осанка ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВИЛЬНОЙ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОСАНКИ ЯВЛЯЕТСЯ ОДНОЙ ИЗ ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ ТАНЦЕВАЛЬНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ, КРУЖКОВ, СТУДИЙ… <...> В ТОЖЕ ВРЕМЯ ОСАНКА ЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ КРИТЕРИЕВ ОТБОРА ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ТАНЦАМ. <...> Ребенок должен положенное время наползаться и только потом вставать и ходить. <...> Чем больше ребенок ползает, тем лучше в дальнейшем у него будет осанка. <...> А чем раньше начнёт ходить, тем вероятнее у него будет её искривление начиная с ног. <...> Одними из первых на нарушение осанки у детей обращают внимание врачи при медицинских осмотрах. <...> Диагноз нарушение осанки и/или плоскостопие до 4-5 лет не ставится. <...> Диагноз «нарушение осанки» обычно сопровождается словами: вялая осанка (об Х-образном или О-образном искривлении ног мы уже говорили в предыдущих выпусках журнала). <...> Вялая осанка – это, как правило, небольшое искривление в грудном и поясничном отделах позвоночника за счет слабости мышечного корсета. <...> В грудном отделе это сутулость (кифоз), а в поясничном – усиление прогиба (лордоз). <...> Для коррекции осанки обычно обращаются в поликлинику, посещают ЛФК (лечебная физкультура). <...> Но самая оптимальная коррекция таких нарушений – 30 | студия Антре | хореография и партерная гимнастика. <...> А если такую гимнастику проводить при помощи предметов (гимнастической палки, мяча), то эффект будет значительно выше. <...> Если на очередном осмотре врач дал заключение, что нарушений осанки у ребенка нет, это совсем не означает, что у него хорошая осанка и с точки зрения хореографии. <...> Врачи оценивают осанку в положении стоя, ноги вместе без напряжения, то есть расслабившись. <...> В хореографии, как и в спорте, осанка всегда является рабочей осанкой, то есть профессиональной. <...> Такая осанка предполагает наличие особым образом сформированного мышечного тонуса, который выстраивает всё тело. <...> Мышечный тонус в спортивной, художественной гимнастике и в классическом танце будут разными <...>