Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №2 2011

Ауторегуляция сосудистого тонуса у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью: влияние антигипертензивной терапии (180,00 руб.)

0   0
Первый авторДавидович
АвторыАфонасков О.В., Поротикова Е.В.
Страниц6
ID463202
АннотацияОценить вазорегулирующую функцию сосудистого эндотелия и состояние ауторегуляции тонуса сосудов у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью (ГБ) в зависимости от длительности, степени (ст.) и стадии (стд.) заболевания и влияние на данные показатели антигипертензивной терапии (АГТ)
Давидович, И.М. Ауторегуляция сосудистого тонуса у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью: влияние антигипертензивной терапии / И.М. Давидович, О.В. Афонасков, Е.В. Поротикова // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2011 .— №2 .— С. 35-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/463202 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Влияние АГТ на ауторегуляцию сосудистого тонуса у молодых мужчин с АГ… <...> Ауторегуляция сосудистого тонуса у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью: влияние антигипертензивной терапии И. <...> Хабаровск, Vascular tone auto-regulation in young men with arterial hypertension: antihypertensive therapy effects I.M. <...> Оценить вазорегулирующую функцию сосудистого эндотелия и состояние ауторегуляции тонуса сосудов у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью (ГБ) в зависимости от длительности, степени (ст.) и стадии (стд.) заболевания и влияние на данные показатели антигипертензивной терапии (АГТ). <...> Обследованы 49 мужчин с ГБ I и II стд., средний возраст 39,3±0,8 года, ранее не лечившихся или получавших лечение нерегулярно, и 22 мужчины, средний возраст 37,5±1,7 года с нормальным АД. <...> Проводили суточное мониторирование артериального давления (СМАД), определяли эндотелий-зависимую вазодилатацию (ЭЗВД) и усредненную по времени скорость кровотока (ТАМХ) с функциональными пробами в зависимости от ст. <...> АГ, стд. и длительности заболевания и влияние на данные показатели АГТ. <...> У мужчин молодого возраста с ГБ I-II стд. в отличие от нормотоников установлено снижение ЭЗВД и индексов реактивности (ИР) при оценке ТАМХ с функциональными пробами. <...> Снижение ЭЗВД и ИР наблюдалось у пациентов с небольшой длительностью анамнеза АГ – 1 ст. <...> Эффективная АГТ приводила не только к достижению целевых значений АД, но и способствовала восстановлению ЭЗВД и ауторегуляции кровотока. <...> Ингибиторы АПФ (лизиноприл и эналаприл) при лечении АГ у мужчин молодого возраста нормализовали показатели ЭЗВД и ауторегуляции кровотока. <...> To assess vaso-regulating endothelial function and vascular tone auto-regulation status, in regard to arterial hypertension (AH) duration and stage, as well as to investigate the respective effects of antihypertensive therapy (AHT), in young men with AH. <...> The examination included 24-hour BP monitoring (BPM) and assessment of endothelium-dependent vasodilatation (EDVD) and time-adjusted mean arterial velocity (TAMX) in functional tests. <...> In young men with Stage I-II AH <...>