Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №8 2010

Оценка потребности населения в дорогостоящих вмешательствах: существуют ли надежные критерии? (180,00 руб.)

0   0
Первый авторСамородская
Страниц5
ID463166
АннотацияВ статье на основании вторичного анализа результатов международных исследований рассмотрены причины значительных географических различий в частоте выполнения кардиохирургических видов медицинской помощи. Оценивается влияние существующих различий на показатели смертности и методы определения потребности на основании данных о частоте применения лечения в странах мира и показателя “число больных, которых необходимо лечить”
Самородская, И.В. Оценка потребности населения в дорогостоящих вмешательствах: существуют ли надежные критерии? / И.В. Самородская // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2010 .— №8 .— С. 81-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/463166 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И.В. Самородская … Существуют ли надежные критерии в потребности дорогостоящих вмешательств? <...> … Оценка потребности населения в дорогостоящих вмешательствах: существуют ли надежные критерии? <...> Москва, Россия Assessment of the population demand for high-cost medical interventions: are there any reliable criteria? <...> Moscow, Russia В статье на основании вторичного анализа результатов международных исследований рассмотрены причины значительных географических различий в частоте выполнения кардиохирургических видов медицинской помощи. <...> Оценивается влияние существующих различий на показатели смертности и методы определения потребности на основании данных о частоте применения лечения в странах мира и показателячисло больных, которых необходимо лечить”. <...> Ключевые слова: потребность в операциях на сердце и сосудах, “число больных, которых необходимо лечить”; кардиохирургические методы лечения, географические различия. <...> Однако, даже в соседних странах существуют значительные различия по частоте применения различных методов лечения. <...> В таблицах 1 и 2 на основании данных МЗиСР РФ и статистического отчета стран Северной Европы представлена частота выполнения аортокоронарного шунтирования (АКШ) и транслюминальной баллонной ангиопластики (ТЛБА) [13]. <...> На значительные различия в частоте выполнения коронароангиографии (КАГ) среди пациентов с инфарктом миокарда (ИМ) указывают [5]: в США КАГ выполняется 71 % пациентов, а в Канаде — 27 %. <...> Аналогичные данные были получены в более раннем исследовании [18] при сопоставлении частоты КАГ и ТЛБА в США и Швеции. <...> В 2004г число имплантаций кардиовертеровдефибрилляторов в Западной Европе составляло в среднем 100 на 1 млн. населения, в то время как в США 550 [6]. <...> Обращают внимание на значительные различия в так©Самородская И.В., 2010 e-mail: samor2000@list.ru Тел. <...> Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2010; 9(8) 81 тике ведения (рисунок 1) больных с повторным ИМ в 5 регионах (Россия, Восточная Европа, Западные страны, Азия и Латинская Америка) [10]. <...> Например <...>