Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №8 2010

Постпрандиальная гиперлипидемия как фактор коронарного атеросклероза у больных с метаболическим синдромом, возможность коррекции розувастатином (180,00 руб.)

0   0
Первый авторКровякова
АвторыЛебедев П.А.
Страниц6
ID463157
АннотацияОпределить атерогенную роль постпрандиальной гиперлипемии (ППГ) и эндотелиальной дисфункции (ЭД) в развитии коронароангиосклероза у больных ишемической болезнью сердца и с метаболическим синдромом (ИБС+МС) и эффективности розувастатина в коррекции этих факторов
Кровякова, Т.В. Постпрандиальная гиперлипидемия как фактор коронарного атеросклероза у больных с метаболическим синдромом, возможность коррекции розувастатином / Т.В. Кровякова, П.А. Лебедев // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2010 .— №8 .— С. 23-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/463157 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Постпрандиальная ДЛП – фактор коронарного атеросклероза при МС. <...> Постпрандиальная гиперлипидемия как фактор коронарного атеросклероза у больных с метаболическим синдромом, возможность коррекции розувастатином Т.В. Кровякова*, П.А. Лебедев ГОУ ВПО Самарский государственный медицинский университет. <...> Самара, Россия Postprandial hyperlipidemia as a coronary atherosclerosis factor in patients with metabolic syndrome; corrective potential of rosuvastatin therapy T.V. <...> Определить атерогенную роль постпрандиальной гиперлипемии (ППГ) и эндотелиальной дисфункции (ЭД) в развитии коронароангиосклероза у больных ишемической болезнью сердца и с метаболическим синдромом (ИБС+МС) и эффективности розувастатина в коррекции этих факторов. <...> На первом этапе в исследование включены 18 лиц без клинических проявлений ИБС и МС — контрольная группа (ГК) и 52 пациента с ИБС+МС. <...> : I (n=27) — с умеренным поражением коронарных артерий (КА), с индексом стенозов 1-4 балла и II (n=25) — с выраженным поражением КА, с индексом стенозов 5-16 балла. <...> Во всех гр. проводили стандартную жировую нагрузку (ЖН) и определяли реактивность периферических артерий с помощью фотоплетизмографии натощак и через 6 ч после ЖН. <...> На втором этапе включены 21 пациент ИБС+МС для оценки влияния розувастатина в дозе 10 мг/сут. на показатели гиперлипидемии и ЭД натощак и в постпрандиальный период. <...> На первом этапе показано, что прием пищевых жиров у лиц ГК и больных ИБС+МС стимулировал развитие различной ППГ. <...> При этом у больных I и II гр., но не у лиц ГК, имела место выраженная и продолжительная ППГ, характеризующаяся увеличением триглицеридов (ТГ), липопротеинов низкой плотности (ЛНП) и уменьшением липропротеинов высокой плотности Было отмечено снижение показателя функции эндотелия (ФЭ) во всех 3 гр., приводящее к вазоспастической реакции у лиц I и II гр. <...> Терапия розувастатином положительно повлияла на показатели общего холестерина, ТГ, ЛНП натощак и в постпрандиальный период и на эндотелий-зависимую вазодилатацию через 6 ч после ЖН. <...> Феномену <...>